Россия – Италия. Прогноз экспертов БК «БалтБет»26 ноября для баскетбольной сборной России начинается новый отборочный цикл на чемпионат мира. В стартовом матче квалификации подопечные Зорана Лукича встретятся со сборной Италии. Эти команды дважды встречались в отборе на Евробаскет-2022, и тогда оба раза сильнее оказывалась «Скуадра Адзурра». Эксперты букмекерской конторы «БалтБет» дали прогноз на матч Россия – Италия (начало в 19:00 МСК).

СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ НОВОГО НАСТАВНИКА

К старту квалификации на ЧМ-2023 сборная России подходит с 4-матчевой проигрышной серией. Россияне по 2 раза уступили в товарищеских матчах и квалификации на Олимпиаду. Также стоит отметить не самую удачную игру сборной России против Италии. Хозяева обыграли «Скуадру Адзурру» лишь в одном из 5 последних официальных матчей.

Осенью РФБ приняло решение сменить наставника сборной. Место Сергея Базаревича занял серб Зоран Лукич. Он будет совмещать работу в сборной и «Нижнем Новгороде». Уже в преддверии первого матча Лукич столкнулся с некоторыми сложностями. В отборе на ЧМ россиянам придется играть без своего многолетнего лидера Алексея Шведа. Еще одна проблема заключается в том, что сразу 7 игроков прибудут в расположение сборной в день матча против Италии.

ИТАЛИЯ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ИГРОКОВ ИЗ ЕВРОЛИГИ

В отличие от россиян, Италия успешно прошла квалификацию и отправилась в Токио. Там «Скуадра Адзурра» добралась до четвертьфинала, в котом уступила мощным французам.

Итальянцы на старте отборочного турнира также имеют кадровые проблемы. В Санкт-Петербурге Ромео Саккетти придется обойтись без защитника Нико Мэнниона. Гостям также не поможет Леонардо Тоте. При этом у итальянцев нет особой зависимости от игроков, выступающих в Евролиге. Благодаря этому, они могут спокойно подготовиться к наиболее важному матчу на первом этапе отбора.

ПРОГНОЗ

Главной проблемой россиян является зависимость от игроков ЦСКА, УНИКСа и «Зенита». В поединке против Италии хозяевам помогут только «армейцы», которые за день до этого проведут матч в Евролиге. Учитывая такие особенности взаимоотношений между Евролигой и ФИБА, для России этот отбор на ЧМ получится непростым. Поэтому в поединке против крепкой Италии подопечные Лукича явно не будут фаворитами.

ОБЗОР КОЭФФИЦИЕНТОВ

На победу Италии можно поставить с коэффициентом 1.68. Также можно взять индивидуальный тотал на Россию 74,5 бол. (1.75).