Чемпионат России. «Динамо» Москва - «Торпедо» Москва. «Лига Ставок» назвала фаворитаЭксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» назвали фаворита сегодняшней игры в своем обзоре матча «Динамо» - «Торпедо» Москва, который начнется в 17:30 (МСК) 24-го июля.

По итогам прошлого чемпионата оба столичных клуба оказались в призёрах. «Динамо» впервые после сезона-2008 вошло в тройку лучших клубов Премьер-лиги, однако вряд ли может быть удовлетворено таким результатом. Виной тому – ужасный финиш. Долгое время «Бело-голубые» вели борьбу за чемпионство с «Зенитом», но в концовке попросту «встали». В 5 последних турах – лишь одно набранное очко (3:3 в гостях с «Локомотивом»), в 4 последних – 16 (!) пропущенных мячей. В итоге – лишь бронза вместо серебра. А завершился сезон ещё одним фиаско: поражением в финале Кубка России от «Спартака» (1:2).

Торпедовцы, наоборот, имеют полное право занести себе чемпионат-2021/22 себе в актив: как-никак они стали чемпионами ФНЛ. И, в отличие от динамовцев, выдали ударный финиш, ни разу не уступив в 9 последних матчах (6 побед и 3 ничьи) и пропустив в них всего 3 мяча. А ведь любая осечка могла поставить крест на надеждах «Чёрно-белых» вернуться в РПЛ: в итоговой таблице они опередили «Факел» и «Оренбург» всего на одно очко.

«Динамо», сменив главного тренера (команду возглавил серб Славиша Йоканович), неплохо выглядело в межсезонье. За 4 встречи «Бело-голубые» забили соперникам 13 голов и ни разу меньше двух. В трёх первых брали верх, записав на свой счёт 10 безответных мячей. Не выиграли только последнюю – как и на финише минувшего чемпионата сыграли с «Локо» вничью 3:3.

А вот старт нового сезона динамовцы смазали: дома не смогли обыграть «Ростов» (1:1). Причём вели в счёте более 50 минут – после того, как в дебюте счёт открыл Вячеслав Грулёв. Но в середине второго тайма гости отыгрались. Что любопытно, отличился Николай Комличенко, который выступал за «Бело-голубых» в чемпионатах-2019/20 и 2020/21.

Между прочим, «Динамо» в прошлом сезоне на своём поле чувствовало себя неуверенно. Выиграло менее половины встреч (7 из 15), потерпев 5 поражений. И набрало всего 24 очка. По этому показателю поделило 7-е место с «Крыльями Советов» (при худшей разнице мячей – «+6» против «+10» у самарцев), хотя в чемпионате в целом финишировало третьим. И на данный момент домашняя безвыигрышная серия динамовцев в Премьер-лиге составляет 3 поединка. Два последних в РПЛ-2021/22 они проиграли – «Уралу» (2:3) и «Сочи» (1:5).

«Торпедо» в прошлом сезоне ФНЛ умудрилось сыграть вничью 15 раз (чаще только «Балтика» - 16). Но при этом за 38 встреч потерпело всего 3 поражения (у тех же калининградцев было 8, у всех остальных клубов – минимум 10). Уступали москвичи исключительно на выезде: осенью – «Акрону» (0:1) и «Алании» (1:5), в апреле – «Оренбургу» (0:1). Однако это не помешало им с большим запасом стать лучшим гостевым клубом сезона – 10 побед и 36 очков. Ближайшие преследователи «Оренбург» и «Спартак»-2 набрали по 30.

Межсезонье торпедовцы провели неплохо. По крайней мере в атаке, за 6 матчей поразив ворота соперников 12 раз. Забивали в каждом из них, но и сами ни разу не смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности (эта традиция была соблюдена и в стартовом туре нового сезона). В 5 первых встречах не уступили ни разу (3 победы и 2 ничьи). Однако в последней всё-таки проиграли – в Бронницах также пробившемуся в РПЛ «Факелу» (1:2).

Вот только первый блин в Премьер-лиге-2022/23 вышел всё-таки комом. Да, не повезло с соперником – в Москву пожаловал действующий серебряный призёр «Сочи». И 21-матчевая домашняя беспроигрышная серия, которая продолжалась на протяжении всего прошлого сезона (12 побед и 9 ничьих с учётом Кубка России), подошла к концу. Ключевой стала двухминутка под занавес первого тайма, в течение которой хозяева пропустили два мяча. Почти сразу после перерыва сократили отставание (благодаря автоголу), но забить сами так и не смогли. Более того, в компенсированное время пропустили вновь – 3:1 в пользу сочинцев.

История противостояния двух столичных клубов в чемпионатах России насчитывает 30 матчей. Причём чаще всего эти соперники играли вничью (13 раз), а по победам перевес на стороне «Бело-голубых» (11 против 6). Впрочем, он вовсе не гарантирует «Динамо» успех в предстоящем дерби.

Удивительно, но в XX веке торпедовцы не выиграли ни разу! В 4 первых поединках уступили, а всего 16 матчей пополам завершались лишь двумя исходами – победами динамовцев или ничьими (по 8 раз). Однако, начиная с 2001 года, преимущество перешло к «Чёрно-белым»: они выиграли 6 встреч из 14, проиграв всего 3 раза.

К слову, в XXI веке в домашних матчах «Динамо» соперники играли на три исхода – по два раза взяли верх, ещё трижды сыграв вничью. В последний раз встретились в РПЛ в сезоне-2014/15: «Бело-голубые» оказались сильнее на поле соперника (3:1), однако дома ограничились нулевой ничьей. Ну а предыдущая встреча состоялась в 1/16 финала Кубка России-2018/19. Тогда «Бело-голубые» оказались сильнее на поле соперника (1:0).

«Динамо» играет дома и, конечно, является безоговорочным фаворитом предстоящего матча: на его победу БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 1,59, на ничью - 4,20, на успех торпедовцев - 5,60. Если вы считаете, что «Бело-голубые» не смогут взять верх, коэффициент составит 2,25. На каждого из соперников можно также поставить с форой: на хозяев - с (-1) за 1,95, на «Чёрно-белых» – с (1) за 1,82.