ЧМ-2022. Чили - Аргентина. Прогноз эксперта «Пари-Матч»: хозяева не проиграютЭксперт букмекерской конторы «Пари-Матч» Александр Шовковский дал прогноз на матч Чили - Аргентина, который начнется в 03:15 (МСК) 28-го января.

Аргентина уже квалифицировалась в финальную часть ЧМ-2022. Однако «сливать» матч Чили никто не будет, потому что соперник неудобен и принципиален. Чилийцы на грани прохода, поэтому для них важен сейчас каждый зачетный пункт.

Сборная Чили в предыдущем туре проиграла дома Эквадору (0:2) и прервала свою 3-матчевую победную серию в отборе. Чилийцы занимают непроходимое 6-е место, но до двух последующих позиций (там Колумбия и Перу) всего 1 очко. Снизу на команду Мартина Ласарте давят Уругвай и Боливия. Уругвайцы набрали такое же количество очков (16), а у боливийцев на один балл меньше.

До поражения от Эквадора чилийцы выиграли дома два поединка подряд – у Парагвая (2:0) и Венесуэлы (3:0). В общем, на своем поле команда Ласарте выиграла 3 из 7 матчей (2 ничьих, 2 поражения). В первом круге Чили удержал ничью с Аргентиной на выезде (1:1).

В прошлом туре Аргентина дома сыграла вничью с Бразилией (0:0) и гарантировала себе путевку в Катар. Аргентинцы идут в отборочной группе к другим. Отрыв от непроходимого 6-го места (на нем Чили) составляет 13 очков, плюс у команды Лионеля Скалони один матч в запасе (против Бразилии).

Аргентина преодолевает квалификацию без поражений (8 побед, 5 ничьих). На чужом поле аргентинцы играют не менее успешно, чем дома (4 победы, 2 ничьи). Гостевая результативность команды Скалони такая же как и дома – по 10 голов на своем и чужом поле. Единственное незначительное отличие: на выезде Аргентина немного больше пропустила – 4 пропущенных мяча против 2.

Обе команды забьют – 2

Аргентина не пропускает в отборе на ЧМ-2022 уже 6 матчей, но чилийцы эту серию оборвут. Дело в том, что соперники любят играть матчи с обменом голов. Из 10 последних личных встреч в 6-ти проходила ставка «обе забьют».

Более того, в прошлом году оба матча между соперниками завершились вничью 1:1 – в квалификации ЧМ-2022 и в группе Кубка Америки. На то, что и этот матч завершится вничью со счетом 1:1, можно поставить за 6.2.

Аргентина забьёт первый гол – 2.1

Команда Скалони забивала первой в 13 из 15 последних матчей. Дело в том, что игровая философия этой Аргентины очень проста – забиваем первыми, а дальше «сушим» игру и побеждаем. Из последних 4 матчей отбора тактика не сработала только дома с Бразилией, потому что тогда вообще никто не забил.

Учитывая, что Аргентина выиграла первый тайм в 13 из 15 предыдущих поединков, вполне оправданной будет ставка на то, что гости пойдут на перерыв ведя в счете (коэффициент – 3.7).

Чили не проиграет – 1.5

И все же Аргентина не удержит победный счет. В июне 2021 года в матче отбора после гола Месси чилийцы отыгрались еще в первом тайме (Алексис Санчес). Через 10 дней на Кубке Америки история повторилась: Месси открыл счет – Эдуардо Варгас после перерыва забил ответный мяч. Бог любит троицу, поэтому Чили не проигрывает и в этот раз. Результат, удовлетворяющий всех – ничья (коэффициент – 3.1).

Вряд ли отсутствие Месси (получившего отпуск после коронавируса) будет критическим для Аргентины. Сегодня в команде Скалони определяют игру не лирики, а физики Ло Сельсо, Паредес, Де Пауль и Ди Мария. Даже Лаутаро Мартинес больше думает о подкатах, а не голах.

Скорее всего, главный шанс Чили – в отсутствии турнирной мотивации гостей. В критический момент Аргентина не будет прилагать сверхусилия. Поэтому все зависит от того, как воспользуются моментами новые лидеры атаки чилийцев – Бреретон Диас, Менесес и Давила.