БК «БалтБет»: SHL. Интрига растет с каждым туромЛюбителям хоккея в этот вторник стоит устремить свои взгляды в Швецию, ведь в SHL запланировано четыре интригующих поединка. Все они пройдут в одно время, что очень удобно для сторонников экспресс-ставок. Остановимся на каждом из матчей подробнее. Начать стоит с менее успешных команд этого сезона. Ведь именно им нужно поправлять положение уже здесь и сейчас.

«МАЛЬМЕ РЕДХОКС» - «ЛЕКСАНД»

«Мальме Редхокс» в домашней встрече с «Лександом» постарается ухватиться за еще не потерянный шанс на выход в плей-офф. «Ястребы» на данный момент ближе к зоне вылета, чем к первой десятке, но и «Лександ» не вполне комфортно чувствует себя на 8-м месте: отрыв от 11-го места, не дающего права на плей-офф, составляет всего одно очко.

«Мальме» традиционно хорошо играет дома. На фоне не самых выдающихся успехов серия из четырех домашних побед смотрится весьма достойно. Игра команды во многом зависит от лидера, Карла Седерберга, вернувшегося на родину после девяти лет в НХЛ. В свою очередь, лидер атак «Лександа», Макс Веронно, так и не смог проявить себя за океаном, что, впрочем, не мешает ему занимать третье место по очкам в SHL и первое - по заброшенным шайбам.

Можно было бы предположить логичную победу «Мальме», ведь им некуда отступать, а «Лександ» к тому же не блещет в гостевых матчах. Но в решающий момент «сине-желтые» способны собраться и взять необходимые очки, что было продемонстрировано в матче против «Регле». К тому же «Лександ» уже пять матчей не проигрывает в Мальме. Именно поэтому ставка на гостевую победу будет здесь вполне уместной.

«ФЕРЬЕСТАД» - «ОСКАРСХАМН»

Встреча «Ферьестада» с «Оскарсхамном» будет уже противостоянием за место в первой шестерке, дающей право на выход сразу во вторую стадию плей-офф. Примечательно, что за весь прошлый год в очных встречах этих команд не было ни одной домашней победы в основное время. Лишь однажды «Ферьестад» вырвал два очка в овертайме на своем льду.

Вообще же это не самая стабильная команда, чьи победные серии могут прерываться оглушительными провалами (как домашние 0:8 от «Лулео»), после которых «зеленые» могут, как ни в чем ни бывало начинать новую победную серию. На роль лидера «Ферьестада» явно претендовал перешедший в межсезонье из «Сент-Луиса» Якоб Де ла Роз, но пока больше пользы приносит тройка нападения Рюдаль - Нюгард - Викстен.

Похожая ситуация и в «Оскарсхамне». Главной ударной силой там является трио Олофссон - Росдаль - Карлквист, а братья Зогорна, перебравшиеся летом из «Амура», пока не так эффективны. Из-за непредсказуемости «Ферьестада» брать ЧП в этом матче весьма рискованно, но учитывая, что обе команды пропускают на уровне аутсайдеров лиги, ставка на тотал больше 6,5 должна оправдать себя.

«ЛУЛЕО» - «ВЕКШЕ ЛЕЙКЕРС»

В следующем матче занимающий вторую строчку «Лулео» примет действующего чемпиона, «Векше Лейкерс». После прошлогоднего триумфа у команды Сэма Халлама наметился явный спад. Атака «Лейкерс» показывает слишком низкую результативность, что, вероятно, вызвано уходом Эмиля Петтерссона в московский «Спартак».

Тобиас Ридер, перешедший в «Векше» из «Баффало», пока не оправдывает надежд, поэтому главной атакующей силой остаются лидеры прошлого сезона Рихард Йюнге и Понтус Хольмберг. Лидером «Лулео» является Линус Умарк, которого, несомненно, помнят уфимские болельщики.

Северяне пропускают очень мало, второй показатель в лиге. Это, в свою очередь, заслуга финских защитников, Сами Леписте и Юлиуса Хонки. В предстоящем матче именно игра в обороне должна стать определяющей. Все указывает на то, что исходы «Тотал 2К меньше 1,5» и ЧП хозяев будут отличными вариантами для ставки.

«ШЕЛЛЕФТЕО» - «ФРЕЛУНДА»

И наконец, противостояние и «Шеллефтео» и «Фрелунды», занимающих четвертое и третье места соответственно. Этот матч интересен как дуэль лучших ассистентов лиги, Райана Лэша из «Дикого Запада» и северянина Йонатана Пудаса. Если Лэш - классический фланговый форвард, то Пудас играет на позиции защитника.

При этом его «Шеллефтео» пропускает меньше всех в лиге. Но и среди форвардов у северян есть свои лидеры. В первую очередь это Юаким Линдстрем, имеющий колоссальный опыт игры в НХЛ и КХЛ.

Тем не менее, психологическое преимущество в данном матче будет на стороне «Фрелунды», прервавшей накануне десятиматчевую проигрышную серию против «Регле». В параллельном матче «Шеллефтео» проиграл в «северном дерби» против «Лулео».

Если учесть это обстоятельство определяющим, то весьма рискованная ставка на победу гостей будет иметь все шансы на успех.