Финская хоккейная лига. «Ильвес» - «Кярпят».  Прогноз экспертов БК «БалтБет»Хоккейную программу игрового дня в этот понедельник нельзя назвать насыщенной из-за многочисленных переносов. При всем этом крайне интересным выглядит противостояние «Ильвеса» и «Кярпят» в финской Лиге. Обе команды входят в число лидеров хоккея в стране Суоми, однако успехи «Ильвеса» остались в далеком прошлом. С 1985 года, когда «рыси» взяли свой последний трофей, команда из Оулу уже семь раз становилась сильнейшей в Финляндии. Эксперты букмекерской конторы «БалтБет» дали прогноз на матч «Ильвес» - «Кярпят» (начало в 18:00 МСК).

В регулярном чемпионате на данный момент «рыси» и «горностаи» занимают второе и четвертое места соответственно. При этом «Ильвес» был сильнее во всех трёх очных матчах. Текущий состав команды из Тампере вполне позволяет бороться за долгожданную победу в Лиге. Роль лидера играет опытнейший Петри Контиола, но наибольшую результативность показывают молодые игроки, Эмели Суоми и Матиас Мянтюкиви, набравшие на двоих уже 50 очков. Имеется острая конкуренция между вратарями, чехом Мареком Лангхамером, известным по игре за «Амур», и молодым россиянином Вадимом Жеренко.

Российские голкиперы - это тренд современного финского хоккея. Вот и ворота «Кярпят» защищает воспитанник «Трактора» Станислав Галимов. Стоит также выделить Атте Охтамаа, игравшего в прошлом за ярославский «Локомотив», как и Контиола. У «горностаев» весьма возрастная команда. Помимо Охтамаа, есть целый ряд опытнейших игроков, находящихся при этом в хорошей форме: Кейси Уэллман, Юхаматти Аалтонен, Мика Пюорала. Но главной силой в атаке «Кярпят», несомненно, считается Саку Мяэналанен, имеющий опыт игры в НХЛ за «Каролину». На данный момент Мяэналанен - второй ассистент Лиги и третий по очкам.

Тем не менее его игра не спасает «горностаев» от серьезного спада. «Кярпят» проиграли семь из последних десяти матчей, в то время как «Ильвес» уже преодолел неудачный отрезок. После двух болезненных поражений, 1:5 от ХПК и особенно 0:7 от «Таппары», команда исправно набирает очки уже девять матчей подряд. Исходя из этого, можно предложить, что «рыси» продолжат свою успешную серию. Ставка на их победу по коэффициенту 2 видится перспективным вариантом.