SHL. «Лександ ИФ» - «Векшё Лейкерс». Прогноз экспертов БК «БалтБет»После переноса матча нынешних флагманов шведского хоккея, «Рёгле» и «Лулео», центральным событием дня в SHL станет противостояние «Лександа» и «Векшё Лейкерс». Эти команды не так успешны в текущем сезоне, как в предыдущем - тогда «Лександ» занял третье место в регулярке, а «Векшё» - завоевал чемпионство. Но на данный момент и те и другие ближе к середнякам, чем к лидерам шведского первенства. Эксперты букмекерской конторы «БалтБет» дали прогноз на матч «Лександ ИФ» - «Векшё Лейкерс» (начало в 21:00 МСК).

Проблемы обоих клубов можно объяснить кадровыми потерями. Уход Эмиля Петерссона в «Спартак» и возвращение за океан Джека Друри не могли не сказаться на результативности «Векше». Но наиболее проблемная позиция в составе действующего чемпиона - вратарская. Сразу два сильных голкипера покинули команду в межсезонье: Виктор Фаст завершил карьеру, а Эрик Чельгрен перебрался в Торонто, где пока выступает за фарм-клуб «Мейпл Ливз». Пришедшие им на замену Адам Аман и Янис Калныньш пока не так надёжны: если в прошлом сезоне «Векшё» пропускал меньше всех в лиге, то текущие показатели на уровне средних команд.

«Лександ» в межсезонье лишился ключевой словацкой связки. Петер Цегларик перебрался в «Авангард», а Марек Гривик, лучший бомбардир прошлого сезона - в «Торпедо». В обратном направлении, из КХЛ в Швецию, прибыл Микаэль Руохамаа, а из «Оскарсхамна» - канадец Макс Веронно. И хотя оба показывают яркую игру (Веронно - лучший снайпер лиги), в полной мере им не удается заменить ушедших словаков.

Стоит сказать пару слов о выступлении команд в Лиге Чемпионов. Групповой этап оба коллектива преодолели. Но если «Векшё» вылетел в первом же раунде плей-офф от финской «Таппары», то «Лександ» (между прочим, дебютант турнира) добрался до четвертьфинала, выдав мощный камбэк против австрийского «Клагенфурта». Австрийская лига, несомненно, слабее шведской, но «Клагенфурт» - добротная команда с большим еврокубковым опытом. Поэтому после победы австрийцев 4:0 шансов в ответном матче у «Лександа» было не много. Но разгром команды из Каринтии со счетом 8:1 принес шведам выход в следующую стадию. Впоследствии «Лександ» уступил «Фрёлунде», но оставил от участия в ЛЧ яркое впечатление.

Однако на данный момент коллектив из провинции Даларна крайне далек от еврокубковой квалификации, находясь в лиге на восьмой строчке. «Векшё» занимает шестую позицию, имея преимущество в три очка. Причем место в первой шестёрке позволяет квалифицироваться сразу во вторую стадию плей-офф. Поэтому с точки зрения турнирных перспектив предстоящий матч будет иметь крайне важное значение. Примечательно, что на данный момент команды имеют одинаковое количество и забитых, и пропущенных шайб.

И все же «Векше» явно сильнее по составу. Часть лидеров прошлого сезона удалось сохранить, в то время как из ключевых игроков «Лександа», оставшихся с того года, можно выделить только Картера Кампера. В «Векшё» же остались и MVP прошлого сезона Понтус Хольмберг, и опытные форварды Рикард Йюнге и Роберт Розен.

Сейчас у чемпиона Швеции нет ни той стабильности, ни результативности, что в прошлом сезоне. Но с «Лександом» «Лейкерс» играют традиционно успешно. За последние шесть матчей - пять побед и одно поражение в овертайме. В декабре у «Лександа» был крайне неудачный отрезок из семи матчей без побед. Неожиданный успех против «Рёгле» и дежурные три очка в Мальмё - все это пока не дает обоснованного повода говорить о преодолении кризиса. Таким образом, ставка на победу «Векшё» будет иметь гораздо больше шансов на успех, тем более, предматчевая линия БК «БалтБет» оценивает победу чемпиона Швеции по весьма высокому коэффициенту 2,55.