Финская хоккейная лига. «Таппара» - «Ильвес». Прогноз экспертов БК «БалтБет»Эксперты букмекерской конторы «БалтБет» дали прогноз на матч «Таппара» - «Ильвес», который начнется в 19:30 (МСК) 4-го марта.

Первое хоккейное «золото» финской сборной на Олимпиаде, очевидно, будет способствовать бурному развитию Лииги. Ещё одним немаловажным фактором усиления клубов Финляндии будет распродажа «Йокерит» и неминуемый отток легионеров из других команд КХЛ. Именно поэтому стоит обратить внимание на центральное противостояние Лииги, которое состоится в эту пятницу, «Таппара» - «Ильвес».

Дерби Тампере традиционно пользуется повышенным вниманием в Финляндии. Это противостояние лидеров хоккея страны Суоми, двух самых титулованных клубов страны. При этом на данный момент они лидируют в регулярке: «Ильвес» идёт на первом месте, а «Таппара» - на втором, с отставанием в два очка и с одним матчем в запасе.

Дерби Тампере крайне непредсказуемое, но при этом результативное. Например, в начале декабря календарь регулярки свёл команды в двухматчевом противостоянии. И в первом матче сильнее были «рыси», 6:3, а уже на следующий день «секиры» взяли реванш, тотально разгромив оппонента, 7:0.

Лидерами «Таппары» являются Антон Левчи, возглавляющий гонку бомбардиров Лииги, а также опытнейший Кристиан Куусела, который провел в Лииге более тысячи матчей. В начале недели ряды «секир» пополнили ушедшие из «Йокерит» Вели-Матти Савинайнен и Отто Лескинен. Также перешёл из шведского «Векшё» основной голкипер сборной Латвии, Янис Калныньш. Однако они не смогли помочь своей команде в минувший вторник, когда «Таппара» проиграла финал хоккейной Лиги Чемпионов, уступив титул «Рёгле» из шведского Энгельхольма.

«Ильвес» в своем последнем матче нанес поражение «Лукко», действующему чемпиону страны. В команде Йоуко Мюрры ведущие роли играют Петри Контиола, известный по игре за «Локомотив» и «Трактор», а также Эмели Суоми, главный снайпер «рысей». За место основного голкипера конкурируют чех Марек Лангхамер и россиянин Вадим Жеренко, воспитанник московского «Динамо». В начале года состав «Ильвеса» пополнил ещё один российский игрок, Иван Николишин, пришедший из «Амура». Кроме этого, «рыси» получили усиление из «Йокерит» в лице Хенрика Хааполы и олимпийского чемпиона Марко Анттилы.

Стоит иметь в виду, что «Ильвес» проводил свой матч с «Лукко» в четверг, всего за день до этого, тогда как игроки «Таппары» имели возможность отдохнуть после возвращения из Энгельхольма. Но при этом последние результаты позволяют сказать, что моральное преимущество на стороне «рысей». Команда, похоже, преодолела спад, имевший место в начале февраля. Анттила и Николишин в составе «рысей» уже нашли свою игру, в то время как новички «Таппары» пока не успели влиться в свой коллектив. Все эти факторы вполне могут привести к победе «Ильвеса». Ставка на ЧП может быть слишком рискованной, поэтому оптимальным вариантом будет нулевая фора «рысей».