SHL. «Фрелунда» — «Мальме». Прогноз экспертов БК «БалтБет»Эксперты букмекерской конторы «БалтБет» дали прогноз на матч «Фрелунда» — «Мальме», который начнется в 20:00 (МСК) 12-го марта.

До окончания регулярного чемпионата SHL остаётся всего две недели, и с учётом высокой плотности команд в турнирной таблице, важность каждого матча растет с каждым днём. В эту субботу состоится очередной тур. Пять из шести встреч начнутся в 17:15, а крайне любопытное противостояние «Фрёлунды» и «Мальмё» вынесено в отдельный временной слот, на 20:00.

Центральным событием тура этот матч назвать сложно. В этот же день чемпион страны, «Векшё» примет вторую команду лиги, «Лулео», а «Лександ» и «Ферьестад», имеющие одинаковое количество очков, поборются за место в топ-6. Но поединок в Гётеборге может стать определяющим, как и в распределении мест в плей-офф, так и в борьбе за выживание.

На данный момент команды решают совершенно разные задачи. «Фрёлунда» стремится укрепить свои позиции в первой четверке, а «Мальмё» находится в ситуации, когда при лучших раскладах можно попасть в плей-офф, а при худших - вылететь в Аллсвенскан. Турнирное положение вынуждает «Мальмё» не сбавлять обороты, чтобы оторваться от «Юргордена», который стремительно наверстывает упущенное в первой половине сезона.

Параллельно с этим, «красные ястребы» пытаются штурмовать весьма шаткие позиции «Брюнеса» и «Линчёпинга», расположившихся на 10-м и 11-м местах. Две крупные победы именно над «Линчёпингом» позволили «Мальмё» сохранить место вне зоны вылета и продолжить борьбу за плей-офф. При этом в январе клуб пережил тренерскую перестановку. Йоаким Фагервалл ушел в стан конкурента по борьбе за выживание, «Юргорден», а «Мальмё» остался руководить его ассистент, Томас Коллар. Состав «ястребов» однако не претерпел серьезных изменений. Лидером по-прежнему является опытнейший Карл Сёдерберг, уроженец Мальмё, вернувшийся летом из «Колорадо». Высоко также влияние датской диаспоры, вероятно, из-за близости Копенгагена. Маттиас Лассен, братья Маркус и Оливер Лауридсены ещё недавно противостояли сборной России в четвертьфинале Олимпиады. Все они также играют в «Мальмё» заметную роль.

«Фрёлунда» вряд ли сможет выиграть регулярку. Лидерство «Рёгле» кажется уже неоспоримым. Но финишировать в тройке, потеснив один из северных клубов, «Шеллефтео» или «Лулео», «Дикий Запад» ещё способен. Не стоит забывать и о «Векшё», отстающем всего на три очка. Победа над чемпионами Швеции в овертайме в последнем матче вряд ли избавляет «Фрелунду» от их дальнейшего преследования. Справиться ли «Дикий Запад» с задачей по попаданию в топ-3? Шансы в любом случае есть. Перед решающей стадией «Фрёлунда» получила неплохое усиление. В пару к чешскому форварду Михаэлю Шпачеку пришел из «Амура» его соотечественник Радан Ленц. Также может помочь команде Роджера Рённберга временное возвращение из «Монреаля» молодого проспекта Маттиаса Норлиндера. Этим игрокам ещё предстоит вписаться в опытный состав, где лидерские роли распределены между 40-летним Юэлем Лундквистом и лучшим ассистентом лиги, 35-летним Райаном Лэшем. Если это удастся, то «Фрёлунда» предстанет в плей-офф грозной силой.

Но каковы расклады на предстоящий матч? «Фрёлунда», несомненно, будет фаворитом. «Мальмё» отчаянно нуждается в очках, но клуб из Гётеборга не сильно проигрывает оппоненту в мотивации, будучи при этом ощутимо мощнее по составу. В двух последних поединках «Дикий Запад» оба раза брал верх над «Мальмё», 1:0 и 2:1. Но это не значит, что в предстоящем матче также не будет заброшено много шайб. Последние результаты обеих команд как раз говорят об обратном. Атакующий потенциал у обоих соперников выше оборонительного, а, учитывая возросшую важность каждого очка в концовке регулярки, в бой будут брошены все силы. Поэтому ставка на «верховые» тоталы на этот раз будет иметь больше шансов на успех, чем в предыдущих встречах «Фрёлунды» и «Мальмё».