«Фрелунда» - «Регле». Прогноз экспертов БК «БалтБет»Европейский клубный хоккей за пределами КХЛ обычно не пользуется широкой популярностью в России. Однако на шведское противостояние «Фрелунды» и «Регле» в полуфинале Лиги Чемпионов стоит обратить пристальное внимание. Ответный матч между этими командами состоится 11-го января на арене «Скандинавиум» в Гетеборге, где «Фрелунда» перед своими трибунами постарается отыграть гандикап в две шайбы, добытый «Регле» в Энгельхольме. Эксперты букмекерской конторы «БалтБет» дали прогноз на матч «Фрелунда» - «Регле» (начало в 21:00 МСК).

СМОЖЕТ ЛИ «ДИКИЙ ЗАПАД» В ШЕСТОЙ РАЗ ПРОБИТЬСЯ В ФИНАЛ?

Первая встреча завершилась со счетом 5:3 в пользу «Регле». Сейчас можно уверенно сказать, что нас снова ждет яркий, искрометный хоккей в исполнении лидеров шведской элитной лиги. Учитывая, что второй полуфинал текущей ЛЧ перенесен из-за ковидных ограничений, встреча «Фрелунды» и «Регле» будет сродни финалу.

Кто бы ни встретился с победителем этой пары в решающем матче, «Таппара» или «Ред Булл Мюнхен», фаворитом наверняка будет одна из шведских команд.

Свое знаменитое прозвище «Дикий запад» «Фрелунда» получила за бесшабашную игру.

Пять чемпионских титулов в Швеции не дают им права называться самой титулованной командой страны, но успехи команды из Гетеборга в возрожденной семь лет назад Лиге Чемпионов поистине выдающиеся.

Лишь однажды «Дикий Запад» не добрался до финала этого турнира и еще один раз потерпел в нем поражение. Из шести розыгрышей четыре завершились триумфом «Фрелунды». В последнее время у «индейцев» наметился некоторый спад: два последних сезона SHL команда завершала за пределами первой шестерки.

Наиболее вероятная причина этому - уход ряда лидеров. Например, Симона Яльмарссона, известного по игре за ЦСКА, и Чея Геноуэя, оказавшего в «Брюнесе» транзитом через нижегородское «Торпедо» и «Автомобилист». Сказалось также временное отсутствие в составе MVP чемпионского сезона 18/19 и ЛЧ 19/20 Райана Лэша.

Не сумев в должной мере проявить себя в «Пеликанс Лахти» и «Цюрих Лайонс», американец вернулся в Гетеборг, и в свои 34 года лидирует в списке бомбардиров SHL с 37 очками по системе «гол+пас». Вообще же в составе «индейцев» немало возрастных игроков, имеющих богатый опыт игры в НХЛ или КХЛ: Кристиан Фолин, Стефан Эллиот, Ян Муршак.

Но особенно выделяется легенда команды, почти 40-летний Юэль Лундквист, брат-близнец бывшего вратаря «Рейнджерс» Хенрика Лундквиста. В далеком 2005-м году они оба уехали из Гетеборга за океан. Но если Хенрик стал в Нью-Йорке основным стражем ворот на долгие годы, то Юэль после трех сезонов в Далласе вернулся в родной клуб, где играет по сей день.

«РЕГЛЕ» - НОВАЯ СИЛА SHL

«Регле», некогда очень скромный клуб, является сейчас новой силой в шведском хоккее. В 2019-м команда из Энгельхольма во второй раз в своей истории вышла в плей-офф SHL, в 2020-м заняла третье место в регулярке (сезон по понятным причинам не был доигран). В прошлом сезоне «Регле» были максимально близки к чемпионству, уступив в финальной серии «Векше Лейкерс».

И вот уже «зеленые» лидируют в регулярном чемпионате и штурмуют высоты Лиги Чемпионов. Успехи команды связаны прежде всего с канадскими специалистами, братьями – Крисом и Кэмом Эбботтами. Первый – спортивный директор, второй – главный тренер.

Из игроков гостей предстоящего поединку следует выделить Теда Бритена. Он сделал хет-трик в первом поединке и был одним из лучших. Отдельного внимания заслуживают канадцы Адам Тамбелин и Эрика Желина, а также Деннис Эверберг, известный по игре за «Колорадо» и «Авангард».

ПРОГНОЗ

«Регле» - максимально неудобный соперник для «Фрелунды». Победная серия «зеленых» длится целых 9 матчей! Особенно выделяется разгром в плей-офф SHL прошлого сезона. По результатам четырех матчей серии «Регле» победили с общим счетом 20:3.

Но «Фрелунда» вряд ли отдаст без боя путевку в финал. Характера команде из Гетеборга не занимать. В предыдущем розыгрыше они дошли до финала, уступив в первом матче на каждой стадии плей-офф. В предстоящем матче «индейцы» постараются в очередной раз доказать, что право на успех в Лиге Чемпионов имеют только они.

ОБЗОР КОЭФФИЦИЕНТОВ

Преимущество в опыте, несомненно, на стороне «Фрелунды», а возвращение Райана Лэша позволяет забыть о неудачах прошлого сезона. Именно поэтому БК «БалтБет» рекомендует обратить внимание на ставку «победа хозяев с форой -1,5.» с коэффициентом 3.