БК «БалтБет»: Чехия Экстралига. ЧетвертьфиналыВ чешской хоккейной Экстралиге завершилась первая стадия плей-офф, и в эту субботу стартуют четвертьфинальные серии. Нас ждут четыре противостояния до четырех побед, и любителям хоккея будет на что обратить свое внимание.

Победитель регулярки, «Маунтфилд» из Градца-Кралове встретится с крепкой «Младой-Болеслав». В прошлом сезоне эта команда выступила весьма успешно: дошла до полуфинала, где уступила чемпионскому «Тршинцу». В этом году «Болка» выглядела крайне невзрачно на протяжении регулярки, заняв в итоге одиннадцатое место. Но яркая серия против «Шкоды» позволила вновь поверить в команду Радима Рулика. Пять шайб в ворота соперника забросил бронзовый призер Пекина Милош Келемен, а уверенная игра голкипера, Гашпера Крошеля, позволила нивелировать многие проблемы в обороне. В итоге «Шкода», шестая команда лиги, была выбита из розыгрыша. Но на этот раз «Болке» будет противостоять победитель регулярки. С первого взгляда кажется, что «Маунтфилд» не обладает выдающимся составом: на Олимпиаду никто из «краловских львов» так и не поехал. Лидером команды является финский легионер Ахти Оксанен, два года назад игравший за «Йокерит». Важные роли играют также Алеш Йергл и Радек Смоленяк. Есть в составе и россиянин, Никита Щербак, некогда подававший большие надежды, но не закрепившийся в «Монреале». В отсутствии ярких звезд «Маунтфилд» выглядит весьма боеспособным коллективом, что, несомненно, является заслугой главного тренера, Томаша Мартинца. В очных матчах текущего сезона явное преимущество осталось за командой из Градца-Кралове: три победы против одного поражения в овертайме. Вероятнее всего, подобным образом сложится и эта серия: «Маунтфилд» заберёт победу не более чем в пяти матчах. Все же проблемы «Млады-Болеслав» на протяжении сезона были слишком явными, чтобы их решить за одну успешную серию против «Шкоды».

Действующему чемпиону, «Тршинцу» в соперники досталось «Витковице», крепкий середняк, выбивший на первой стадии «Оломоуц» во главе с Давидом Крейчи. Клуб из Остравы по составу заметно слабее прошлогоднего победителя Экстралиги, но «Тршинец» в этом сезоне не избавлен от проблем. Казалось, что имея в обойме таких игроков, как Андрей Нестрашил, Мартин Ружичка, Томаш Кундратек и Марко Данё, «драконы» должны были с большим отрывом выигрывать регулярку. Но очевидно, что Нестрашил и Ружичка уже прошли пик своей формы, хотя ещё приносят клубу немало пользы. А вот бывший игрок «Коламбуса», «Виннипега» и «Колорадо», Данё, заметно сдал. Даже на успешной для Словакии Олимпиаде он выглядел бледной тенью юного Слафковски. Таким образом, «Витковице» не кажется лёгкой добычей для «драконов». Помимо Доминика Лакатоша, самого результативного игрока остравцев, в команде важную роль играют два россиянина. Алексей Соловьев, выступавший ранее за «Авангард» набрал за сезон 30 очков, а недавний переход из «Амура» Руслана Педана также призван усилить ряды «Витковице». Команда Милоша Голаня вряд ли безропотно уступит чемпиону победу в этой серии. Для «Тршинца» это очень неудобный соперник, что подтверждают две победы остравцев в четырех очных играх регулярки. Но нужно понимать, что «Тршинец» в решающий момент способен выйти из того расслабленного режима, в котором он находился последний месяц. К тому же травмы двух важных игроков «Витковице», Ростислава Мароша и Робертса Букартса, могут упростить чемпиону задачу по выходу в полуфинал. Прогноз: 4:2 в серии в пользу «Тршинца».

Две эти серии берут свой старт в субботу, а в понедельник начнут свой путь в плей-офф «Мотор» Ческе-Будеёвице и пражская «Спарта». Соперником четвертой команды регулярки, «Мотора», станет «Динамо Пардубице», финишировавшее на пятой строчке. Поэтому данное противостояние кажется наиболее равным. Тем более, фаворитом здесь представляются именно «динамовцы». Именно они стали единственной командой, завершившей первую стадию плей-офф за три матча. Уверенная победа над «Энергией» из Карловых Вар, несомненно, придала уверенности парням Рихарда Краля. К концу регулярки «Пардубице» переживало существенный спад. Травмы лидеров и уход капитана, Якуба Накладала - все это поначалу не сказывалось на игре «динамовцев», которые в начале года штамповали одну победу за другой. Но ближе к весне проблемы, наконец, настигли «Пардубице», что привело к вылету из топ-4. Два матча против «Мотора» были проиграны с крупным счётом. Это стало причиной того, что команда из Ческе-Будеёвице вышла напрямую в четвертьфинал, а «Динамо» пришлось участвовать в первой стадии плей-офф. Но сейчас этот момент кажется несущественным. У этого противостояния есть всё, чтобы порадовать болельщиков яркой игрой: непредсказуемая история встреч в регулярке (две трудовые победы «Динамо» против двух разгромов в исполнении «Мотора»), бомбардирская дуэль бывших партнеров по «Спарте», Лукаша Пеха из Будеёвице и Роберта Ржички из Пардубице. Есть все основания полагать, что победитель серии определится не менее чем за семь матчей. И в каждом из них будет вполне резонно выбрать в качестве варианта для ставки «верховые» тоталы.

Но наибольший интерес представляет серия между «Спартой» и «Либерецем». Если бы не чемпионская игра «Тршинца» в прошлом сезоне, эти команды были бы главными претендентами на трофей. Год назад «Спарта» выиграла регулярку, но именно «Либерец» не пустил пражан в финал. «Белые тигры» вышли победителями в сложнейшей семиматчевой серии, поэтому столичный клуб надеется на этот раз взять реванш. «Спарта» далеко не сразу обрела свою игру в этом сезоне, и третье место в регулярке уже можно считать успехом. Состав «спартанцев» по своей мощи уступает, пожалуй, только «Тршинцу». Владимир Соботка, Михал Ржепик и Роман Горак - высококлассные игроки с немалым опытом. За место в воротах ведут конкуренцию два сильных голкипера, Матей Маховски и Юлиус Гудачек, чьи шоу наверняка ещё не скоро забудут в КХЛ. Но главной звездой пражан на данный момент является Филип Хлапик, форвард, имеющий на своем счету 70 очков за сезон, лучший результат лиги. Другой лидер пражских атак, швед Эрик Торелл, пока находится в лазарете, но его появление ближе к концу серии очень вероятно. В составе «белых тигров» также есть кому себя проявить. Это бронзовый призер Пекина словак Мислав Росандич, бывший игрок «Магнитки» Томаш Филиппи, а также Ладислав Шмид, отдавший семь ассистов в победной серии первого этапа против «Кометы» Брно. У «Либереца» также имеется достойный страж ворот, один из лучших голкиперов лиги, Петр Квача. Есть и существенная потеря в стане «тигров»: травмирован прошлогодний лидер, Ондржей Витасек. Как мы видим, команды во многом схожи, но «спартанцы» всё-таки будут иметь больше шансов на успех. Прошлогодний «Либерец», одолевший пражан в полуфинале, в межсезонье покинули Адам Мусил, Рональд Кнот и Радан Ленц. «Спарта», в отличие от своего соперника, усилилась, переманив Хлапика из Финляндии, и стала самой результативной командой сезона. Поэтому преимущество столичного клуба по очным встречам в прошедшей регулярке выглядит логичным. Это позволяет предположить, что для выхода в полуфинал «Спарте» потребуется не более шести матчей.