ОИ-2022. Швеция — Словакия. Прогноз экспертов БК «БалтБет»Настала пора решающих матчей на Олимпийском хоккейном турнире. 19-го февраля в битве за «бронзу» сойдутся словаки и шведы. Для «татранских рыцарей» это будет шанс на первую в своей истории Олимпийскую медаль, а «тре крунур», будучи двукратными чемпионами Игр, четырежды занимали третье место. Эксперты букмекерской конторы «БалтБет» дали прогноз на матч Швеция — Словакия (начало в 16:10 МСК).

В 2010-ом году сборная Словакии была ближе всего к «бронзе». После второго периода матча с финнами, благодаря шайбам Мариана Габорика, Мариана Госсы и Павола Демитры, команда вела 3:1. Но провальный третий период перечеркнул надежды «рыцарей Татры» на медали. Вследствие затянувшейся смены поколений, нового шанса словакам пришлось ждать 12 лет. Уровень нынешней сборной не так высок, как тогда, в Ванкувере, но в команде есть игроки, не уступающие в классе шведам. Особенно стоит отметить 17-летнего Юрая Слафковски, забросившего на турнире пять шайб. Командой руководит опытный канадский специалист Крэйг Рэмзи, бравший Кубок Стэнли с «Тампой» в качестве ассистента Джона Тортореллы. На текущем турнире практикуется вязкая и прагматичная игра, и тренерский фактор может сыграть важную роль.

Наставник «тре крунур», Юхан Гарпенлёв, также имеет опыт громких побед, будучи ассистентом главного тренера. В этом статусе ему покорились два Чемпионата мира. Однако повышение Гарпенлёва до первого лица в тренерском штабе пока принесло шведам только разочарование. На последнем ЧМ шведы растеряли много очков на старте и, в результате, не вышли в плей-офф. Но на этот раз прогресс очевиден. В группе шведы потеряли очки только в последнем матче с финнами, а в плей-офф прошли Канаду за счёт отлаженной командной игры. В текущем составе роль лидера отводится «армейцу» Лукасу Вальмарку. Его шайба стала победной в непростом поединке с канадцами. В полуфинале со сборной России Вальмарк снова отличился, вернув шведов в игру. Забивал он и словакам на групповом этапе, когда шведская сборная оформила уверенную победу. Но нельзя не признать, что в плей-офф подопечные Рэмзи серьезно преобразились, став гораздо внимательнее в обороне. Впрочем, то же произошло и со Швецией, пропустивший в матчах на вылет всего один раз. Все это, наряду с общей низкой результативностью турнира, позволяет предположить, что нам снова не следует ждать большого числа заброшенных шайб.

Шведы - безоговорочные фавориты, исходя из силы состава, но их победа не кажется такой уж очевидной с точки зрения мотивации. Стремление словаков к первой медали на Олимпийских играх вполне может перевесить класс шведских игроков, деморализованных поражением в полуфинальной буллитной серии. Поэтому ставка на победу «рыцарей Татры» с нулевой форой кажется вполне разумным ходом.