NHL. «Тампа-Бэй Лайтнинг» - «Колорадо Эвеланш». «Лига Ставок» назвала фаворитаЭксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» назвали фаворита сегодняшней игры в своем обзоре матча «Тампа-Бэй Лайтнинг» - «Колорадо Эвеланш», который начнется в 03:00 (МСК) 20-го июня.

Два первых поединка прошли по разному сценарию, однако завершились одинаково – победами «Колорадо», который играл дома. В стартовом матче финала хозяева дважды вели «+2», но «Тампа-Бэй» отыгралась. И всё-таки в овертайме удача была на стороне «Эвеланш» - 4:3. Зато во второй игре преимущество «Лавины» оказалось безоговорочным – 7:0! В каждом периоде она забросила не менее двух шайб, и в результате «Молния» потерпела самое крупное поражение в сезоне. Да какое в сезоне – за 10 лет! В прошлый раз «Лайтнинг» уступила с такой разницей 25 февраля 2012 года в гостях «Питтсбургу» (1:8).

Однако два выездных проигрыша на старте финальной серии – вовсе не повод досрочно отдавать Кубок Стэнли «Колорадо». Тем более, что «Тампа-Бэй» была в схожей ситуации менее двух недель назад. Полуфинал начался для неё тоже с двух гостевых поражений – от «Рейнджерс» (2:6 и 2:3). Однако «Лайтнинг» на удивление легко погасила атакующий настрой «Синерубашечников». 4 следующих поединка она предельно собранно провела в защите и выиграла каждый из них - с общим счётом 12:5!

Да и вообще чемпион двух предыдущих сезонов на своей площадке способен остановить нападение любого соперника. И плей-офф-2022 – лишнее тому подтверждение. В нём «Молния» проиграла только первый домашний матч – «Торонто» (2:5). А затем, стиснув зубы, одержала 7 побед подряд, забросив почти в два с половиной раза больше шайб, чем оппоненты (27 против 11!). Более того, в 5 последних встречах в родных стенах пропустила всего 5 голов.

Любопытно, что матч №2 финала - второй подобный провал обороны «Лайтнинг» в текущем сезоне. 30 декабря она потерпела сокрушительное поражение на выезде от «Флориды» (3:9). Но тогда на то, чтобы привести себя в чувство, у команды было менее суток. И «Тампа-Бэй» реабилитироваться в следующей встрече не смогла: в последний день 2021 года она на своей площадке уступила по буллитам «Рейнджерс» (3:4).

С другой стороны, трёх поражений подряд в Кубке Стэнли-2022 у неё пока не было. Последняя затяжная серия неудач пришлась на первую декаду апреля. Тогда «Молния» умудрилась проиграть 4 раза подряд: дома – «Монреалю» (4:5) и «Торонто» (2:6), в гостях – «Вашингтону» (3:4) и вновь на своей площадке – «Бостону» (1:2). Но нельзя не отметить, что первый проигрыш был по буллитам, а последний – в овертайме.

«Колорадо», конечно, сейчас является безоговорочным фаворитом финальной серии. И не только потому, что ведёт 2:0. Дело в том, что в плей-офф-2022 «Лавина» вообще потерпела всего 2 поражения за 16 встреч (у «Лайтнинг» - 7 в 19)! И оба были ещё в мае.

В четвертьфинале «Эвеланш» дважды уступила «Сент-Луису». Что примечательно, дважды на своей площадке – 1:4 и 4:5 в овертайме. В гостях же «Колорадо» выиграл 7 матчей из 7. В 5 встречах поражал ворота хозяев минимум 5 раз, а общий счёт этих поединков впечатляет – 36:20.

Есть сейчас в активе у «Колорадо» и другая 7-матчевая победная серия – в плей-офф в целом. Она стартовала в шестой игре против «Блюз» - 3:2 на площадке соперника. А затем атака «Эвеланш» превратилась в настоящую лавину: в 6 последних встречах были заброшены 33 шайбы (в среднем – по 5,5). При этом в каждой удавалось отличиться не менее 4 раз.

Но «Колорадо» в Кубке Стэнли-2022 – это не только неудержимая атака. Лучший клуб Западной конференции неоднократно доказывал, что умеет и отлично защищаться. Больше трёх голов он пропустил лишь в 4 матчах из 16. И всего однажды это произошло на выезде: в последнем поединке полуфинальной серии с «Эдмонтонтом» «Лавина» одолела «Нефтяников» в овертайме – 6:5.

Весьма любопытны последние страницы истории противостояния финалистов Кубка Стэнли. Совсем недавно, в сезонах-2016/17-2018/19, «Тампа-Бэй» одержала 5 побед подряд, забросив по ходу этой серии в два с лишним раза больше шайб (22 против 10). В регулярном чемпионате-2019/20 соперники обыгрывали друг друга на выезде: «Колорадо» взял верх со счётом 6:2, «Лайтнинг» - только в овертайме (4:3). В прошлом сезоне, как известно, клубы из разных конференций друг с другом не встречались. Зато в этом пока все встречи завершились в пользу «Эвеланш».

«Колорадо» выиграл уже 4 раза из 4. Но лишь однажды в гостях – в самой первой игре. Причём тогда оказался сильнее лишь в серии буллитов (4:3). С минимальным перевесом взял верх и в двух следующих домашних играх – 3:2 в регулярке и 4:3 в финале. И лишь последняя завершилась полным разгромом «Молнии» (7:0).

Несмотря на столь обескураживающий результат прошлой встречи, в матче №3 шансы соперников фактически равны. Символическим фаворитом всё-таки является «Колорадо»: на его победу БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 1,88, на успех «Лайтнинг» - 1,93. Также можно поставить на исход основного времени: на выигрыш «Эвеланш» - за 2,43, на победу «Тампа-Бэй» - за 2,50, на ничью – 4,20.