NHL. «Тампа-Бэй Лайтнинг» - «Колорадо Эвеланш». «Лига Ставок» назвала фаворитаЭксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» назвали фаворита сегодняшней игры в своем обзоре матча «Тампа-Бэй Лайтнинг» - «Колорадо Эвеланш», который начнется в 03:00 (МСК) 23-го июня.

Пока финальная серия плей-офф всецело проходит под знаком хозяев. Правда, в первой встрече для выявления сильнейшего потребовался овертайм, однако в нём «Эвеланш» хватило всего 83 секунды, чтобы забросить решающую шайбу (4:3). Результат второй игры резко увеличил шансы «Колорадо» на титул – 7:0! Однако «Лайтнинг», вернувшись домой, смогла поставить соперника на место: в третьей встрече «Тампа-Бэй» тоже была более чем убедительна – 6:2. Причём все 6 шайб забросила за первые 35 минут – в оставшееся время счёт уже не изменился.

«Молния», напомним, стала победителем двух предыдущих чемпионатов. И ей совсем не привыкать отыгрываться по ходу серий плей-офф, которых она, между прочим, выиграла уже 11 подряд. Два года назад «Тампа-Бэй» дважды стартовала с домашних поражений – от «Бостона» в четвертьфинале (2:3) и «Далласа» в финале (1:4). Однако затем в этих двух сериях победила 8 раз за 9 встреч, уступив только «Старз» на своей площадке в матче №5 во втором овертайме (2:3).

В плей-офф-2021 «Лайтнинг» проиграла стартовый поединок лишь однажды – «Айлендерс» в полуфинале (и вновь дома – 1:2). Та серия получилась крайне напряжённой (7 матчей) и достаточно малорезультативной (31 шайба). И завершилась победой «Молнии» в решающей игре со счётом 1:0. А вот в текущем Кубке Стэнли «Тампа-Бэй» не обошлась без приключений сразу в двух предыдущих противостояниях.

С «Торонто» в первом раунде стартовала обескураживающе – 0:5 на выезде! В дальнейшем трижды позволяла «Листьям» выходить вперёд, но, оказавшись в положении «всё или ничего», две последние встречи выиграла – 4:3 дома в овертайме и 2:1 в гостях. Полуфинал же с «Рейнджерс» «Лайтнинг» тоже начала с двух гостевых поражений – 2:6 и 2:3. Однако уверенно переломила ход серии благодаря своей защите. Следующие 4 матча «Тампа-Бэй» выиграла с общим счетом 12:5. А в трёх последних пропускала строго по одной шайбе. Любопытно, что в третьем поединке, как и в финале, позволила сопернику отличиться дважды.

Не стоит забывать и о том, что в Кубке Стэнли-2022 действующий чемпион наиболее опасен именно на своей площадке. Проигран был только самый первый матч – «Торонто» (2:5). После чего «Молния» одержала 8 домашних побед подряд (шайбы 33-13)! И в 6 последних встречах в родных стенах пропустила всего 7 голов.

«Колорадо», уступив в прошлой игре, прервал сразу две 7-матчевые победные серии. Во-первых, в плей-офф в целом, где в последний раз проиграл в пятой встрече четвертьфинала с «Сент-Луисом» (4:5 в овертайме на своей площадке). С тех пор «Эвеланш» обыграла один раз «Блюз», четырежды «Эдмонтон» и с двух побед открыла финальную серию. Во-вторых, на площадках соперников. До этого «Лавина» в Кубке Стэнли-2022 ни разу не уступила на выезде – 7 побед с общим счётом 36:20.

К слову, проиграв 2:6, «Колорадо» вообще потерпел лишь третье (но при этом самое разгромное) поражение в текущем плей-офф. Более того, в этом сезоне он лишь однажды уступил крупнее. Случилось это в первый день зимы – 1 декабря в гостях с «Торонто» (3:8). В то же время 6 шайб в плей-офф «Эвеланш» уже пропускала. Но тогда, в стартовой игре полуфинала с «Эдмонтоном» это не помешало добиться победы на своей площадке (8:6). А вот менее двух шайб «Лавина» забросила лишь однажды – в матче №2 дома против «Сент-Луиса» (1:4). С тех пор отличалась минимум трижды на протяжении 10 поединков кряду, в которых поразила ворота соперников 51 раз!

Завершилась и ещё одна победная серия «Колорадо» - в матчах с «Тампа-Бэй». В текущем сезоне соперники ранее встречались четырежды, и неизменно сильнее была «Лавина». Правда, единственный гостевой поединок выиграла только в серии буллитов (4:3). А затем трижды брала верх на своей площадке: в регулярном чемпионате – 3:2, в Кубке Стэнли – 4:3 (в овертайме) и 7:0. Тем не менее, в 13 последних матчах перевес по победам на стороне «Тампа-Бэй» (7 против 6). И лишь трижды за это время «Колорадо» выиграл в основное время.

В предстоящей встрече обязательно прервётся и серия кого-то из соперников. Пока оба финалиста в плей-офф-2022 неизменно побеждали в матчах №4. «Тампа-Бэй» каждый раз проводила их дома и оказалась сильнее «Торонто» (7:3), «Флориды» (2:0) и «Рейнджерс» (4:1). «Колорадо», наоборот, во всех сериях эти поединки проводил в гостях – в его активе победы над «Нэшвиллом» (5:3), «Сент-Луисом» (6:3) и «Эдмонтоном» (6:5 в овертайме).

Самое удивительное состоит в другом. Несмотря на то, что две предыдущие игры завершились крупными победами хозяев, шансы соперников на успех в матче №4 абсолютно равны: на победу каждой из команд в основное время БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 2,46, на то, что оно завершится вничью, и сильнейший будет выявлен в овертайме - 4,20. А вот на то, в чью пользу закончится игра в целом, минимальное преимущество на стороне «Тампа-Бэй»: на неё можно поставить за 1,90 против 1,91 на выигрыш «Колорадо».