PARI: «Бостон» и «Колорадо» – главные фавориты Кубка Стэнли в 2023 годуВ ночь на вторник, 18 апреля, клубы НХЛ начнут борьбу за главный трофей сезона – Кубок Стэнли. Букмекерская компания PARI проанализировала расклад сил в плей-офф и назвала основных претендентов на титул в сезоне-2022/23.

По оценке аналитиков PARI, самыми высокими шансами на триумф по итогам сезона обладает «Бостон Брюинз». Сделать ставку на победу «медведей» можно за 4.50. Шансы команды пробиться в финал оцениваются коэффициентом 2.80, а котировки на выход в полуфинал составляют 1.90.

«Бостон» – шестикратный обладатель Кубка Стэнли. В последний раз «Брюинз» выигрывали трофей в 2011 году. В нынешнем сезоне клуб из Массачусетса превратился в главного фаворита плей-офф НХЛ, поскольку стал победителем регулярного чемпионата и установил рекорд лиги по количеству выигранных матчей (65) и набранных очков (135). Соперником «Бостона» в первом раунде станет «Флорида Пантерз», занявшая восьмое место в Восточной конференции.

Второй по силам претендент на победу в Кубке Стэнли – действующий обладатель трофея «Колорадо Эвеланш». Шансы «лавин» в третий раз в истории забрать титул котируются за 7.50. Поставить на выход команды в финальную серию можно за 3.70, а на участие в полуфинале – за 2.20. На старте плей-офф «Колорадо», третью команду Западной конференции, ждет «Сиэтл Кракен». Этот клуб выступает в НХЛ всего второй год и в нынешней регулярке занял седьмое место на Западе.

Третье место в рейтинге главных фаворитов в борьбе за Кубок Стэнли разделили «Каролина Харрикейнз» и «Эдмонтон Ойлерз». Поставить на итоговый триумф каждой из этих команд можно за 9.00.

В пользу «Каролины» говорит то, что команда второй сезон подряд заняла второе место на Востоке. В плей-офф «ураганы» стартуют серией с «Нью-Йорк Айлендерс». В свою очередь, «Эдмонтон» собрал в своем составе двух лучших снайперов регулярки. Канадец Коннор Макдэвид и немец Леон Драйзайтль забросили на двоих 116 шайб. Выступления в плей-офф канадский клуб начнет с серии против «Лос-Анджелес Кингз».

Также в число главных претендентов на победу в Кубке Стэнли вошли «Вегас Голден Найтс» и «Торонто Мэйпл Лифс». Шансы каждой из этих команд на главный трофей сезона оцениваются коэффициентом 12.00. Первым соперником «Вегаса» в плей-офф станет «Виннипег Джетс». В свою очередь, «Торонто» ждет «Тампа-Бэй Лайтнинг», которая после побед в 2020 и 2021 годах и выхода в финал в 2022-м перестала считаться фаворитом. Котировки на триумф «молний» в этом сезоне – 15.00.

Аналитики PARI также назвали четыре команды, которые обладают наименьшими шансами на триумф в этом сезоне. В частности, котировки на итоговую победу «Виннипега» или «Сиэтла» составляют 40.00. Шансы «Флориды» завоевать трофей оцениваются коэффициентом 50.00. Самый же крупный выигрыш может принести победа «Айлендерс». Если нью-йоркский клуб станет обладателем Кубка Стэнли, сумма, поставленная на его триумф, увеличится в 70 раз.

Помочь «Айлендерс» сотворить чудо способен российский голкипер Илья Сорокин. В регулярном чемпионате он установил рекорд, отыграв «на ноль» сразу шесть матчей – больше, чем любой другой вратарь НХЛ в этом сезоне.

Клиенты PARI пока что больше склоняются к тому, что триумфатором станет «Бостон». На успех главного фаворита приходится 59% от всего объема ставок на победителя турнира. На «Эдмонтон» сделано чуть более 6%. На третьем месте по предпочтениям клиентов оказался «Нью-Йорк Рейнджерс» (чуть менее 16% объема ставок рынка).

Самой успешной командой в истории турнира является «Монреаль Канадиенс», на счету которой 24 победы в 35 финалах Кубка. Нынешний фаворит «Бостон» входит в пятерку самых успешных клубов в истории НХЛ. «Медведи» 20 раз играли в финале.