В главном чемпионате Англии, впрочем, как и во всех остальных в Европе продолжается жесткий карантин, на который ушло все населения Старого Света по причине пандемии коронавируса. Конечно же, в столь непростое для европейского футбола время находятся уникумы, которые игнорируют локальные нововведения в законе. Одним из них стал капитан Астон Виллы Джек Грилиш, который нарушил режим самоизоляции и вдобавок ко всему разбил свой автомобиль.
Аналитическая группа БК Betfair и эксперт Алекс Кебл заострили свое внимание именно на бирмингемском клубе Астон Вилла и провели анализ команды, ее выступлений и результатом. Далее аналитики представили собственный прогноз на судьбу клуба, а также рассмотрели перспективы команды остаться в высшем дивизионе английского футбола.
Уволят ли тренера?
Текущий наставник вилланов Дин Смит не имеет достаточного опыта работы с клубами элитного дивизиона, поскольку еще на заре своей профессиональной карьеры футболиста начинал в Уолсолле, а затем перебрался в Херефорд Юнайтед. На профессиональном уровне будущий специалист отыграл разве что только за Шеффилд Уэнсдей. В тренерской деятельности Дин Смит запомнился неплохой работой с молодежью Брентфорда, поэтому его и пригласили рулить вилланами в Чемпионшипе. В итоге клуб вышел в АПЛ и даже неплохо начал, но в итоге оказался на перепутье. Винить одного тренера нельзя, ибо за дисциплину в команде отвечает целый штат сотрудников. На этом фоне уход Смита из Астон Виллы не ожидается, но только в том случае, если команды вернется на дивизион ниже.
Каковы шансы Астон Виллы продлить прописку в АПЛ?
Футболисты Астон Виллы, ведомые специалистом Дином Смитом потеряли свою стабильность еще задолго до окончания первого круга, хотя поначалу клуб огрызался и набирал очки за счет чрезмерной наглости и самоотдачи. Вообще, представители Бирмингема достаточно непредсказуемы, ибо их потенциал сильно разнится по отношению к основным или периферийным турнирам. Дело вот в чем - Астон Вилла в этом сезоне записала себе в актив выход в кубковый финал. Кстати, в решающем раунде команда разобралась как раз с Лестером. Но все равно трофей вилланам не достался: они ожидаемо уступили Манчестер Сити. И хотя счет был 1:2, всерьез горожане не рисковали осечкой в решающем поединке за Кубок Лиги, даже поставив не оптимальный состав. А вот подопечные Дина Смита, по сути, немало сил потеряли без достижения итогового результата – при крайне тяжелой турнирной ситуации в Премьер-лиге. Там новичок весь сезон с переменным успехом борется за выживание. Отрезок с конца декабря и до окончания января был успешным для Астон Виллы, тогда она не только в кубке была успешной, но и в АПЛ регулярно пополняли копилку. А вот за февраль все три поединка завершались без голов. По итогам прошлого тура клуб из Бирмингема снова упал в зону вылета. Сейчас решается вопрос о смене концепции и возвращения к тактическим истокам времен Сэма Эллардайса, ведь иначе Астон Вилле грозит неминуемый крах. Эксперты Betfair не видят этот коллектив в следующем сезоне АПЛ и предлагают поставить на вылет вилланов в Чемпионшип с коэффициентом 1.40.
Герой уик-энда Джек Грилиш
Капитан Астон Виллы Джек Грилиш призывал всех своих партнеров, а также все население Великобритании следовать санитарным нормам и оставаться в своих домах, но двумя часами позже «разгрохал» свой дорогущий внедорожник о припаркованные автомобили. Атакующий полузащитник очень востребован как в своей команде, так и за ее пределами. Естественно, игроком интересуются несколько более успешных команд, среди которых Тоттенхэм, Челси и Манчестер Юнайтед. По последним данным все три гранда провели с футболистом личные неофициальные встречи, после чего Грилиш дал предварительное согласие на переход в стан Манчестер Юнайтед. Пока официального запроса в администрацию Астон Виллы не поступало, котировки букмекера уравнялись по отношению к Челси и Тоттенхэму (11.00). Если же состоится трансфер Грилиша в Манчестер Юнайтед, то сыграет ставка с коэффициентом 1.67.
Прогноз эксперта Betfair Алекса Кебла на результаты Астон Виллы в незавершенном сезоне АПЛ 2019/2020:
Клуб вылетит в Чемпионшип, Джек Грилиш перейдет в Манчестер Юнайтед.