БК «БалтБет»: кубок мира по биатлону, превью к новому сезонуВ субботу, 27 ноября, в шведском Эстерсунде стартует очередной Кубок мира по биатлону. Учитывая, что нынешний сезон является олимпийским, предстоящим КМ обещает стать чрезвычайно интересным.

МУЖЧИНЫ

У мужчин в этом сезоне уже традиционно будут бороться за титул норвежцы и французы. Явным фаворитом считается Йоханнес Бе. На победу Бе-младшего по итогам сезона можно сделать ставку с коэффициентом 1,43. Главным оппонентом 3-кратного обладателя Кубка мира должен стать его соотечественник Стурла Легрейд. В прошлом сезоне 23-летний норвежец остановился в нескольких очках от чемпионского титула. Вероятность победы Легрейда по итогам сезона оценена коэффициентом 4,15.

В других сборных конкуренцию норвежским лидерам может составить только француз Кентен Фийон Майе. Наследник Фуркада 3 года подряд завершает сезон на третьем месте. При этом всерьез француз еще ни разу не боролся за чемпионский титул. На его победу в общем зачете КМ можно поставить с коэффициентом 8,0.

При определенных раскладах на победу в общем зачете также может рассчитывать Тарье Бе (21,0) и Себастьян Самуэльсон (21,0).

ЖЕНЩИНЫ

Вопрос победителя женского КМ традиционно является более открытым. Главным претендентом на успех считается Тириль Экхофф. 31-летняя норвежка в прошлом сезоне впервые стала победителем Кубка мира. Также она стала абсолютным триумфатором ЧМ-2021. Ставки на ее победу по итогам этого сезона принимаются с коэффициентом 2,25.

Как и у мужчин, борьбу за победу в КМ, скорее всего, будут вести партнеры по команде. Главной соперницей Экхофф является Марте Олсбю-Ройзеланд. Вероятность ее победы по итогам сезона оценена коэффициентом 4,5.

Шансы на успех также имеют шведка Ханна Эберг (6,5), немка Франциска Пройс (17,0) и австрийка Лиза Тереза Хаузер (20,0). Главной сенсацией сезона обещает стать Эльвира Эберг. Прямо сейчас можно рискнуть и взять ее победу в общем зачете за фантастические 25,0!

ПЕРВЫЕ ГОНКИ В СЕЗОНЕ

Остается добавить, что сезон стартует в ближайший уик-энд индивидуальными гонками у женщин и мужчин. В женской части соревнований фаворитами считаются Олсбю-Ройзеланд (4,5), Экхофф (4,5), Хаузер (8,0) и Ханна Эберг (8,0). У мужчин наибольшие шансы на победу имеют Йоханнес Бе (3,2), Легрейд (5,5), Фийон Майе (8,0), Тарье Бе (11,0) и Жаклен (11,0).