«Ювентус» - «Парма». «Лига Ставок»: краткое превью и история противостояния

В субботу, 29 августа, «старая синьора» проведёт первый домашний матч нового сезона Серии А. Эксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» дали краткое превью на матч «Ювентус» - «Парма», который начнется в 21:45 (МСК), на арене «Альянц Стэдиум» в Турине.

Текущая форма

«Ювентус» завершил сезон-2025/26 на шестом месте. Туринцы набрали 69 очков в 38 турах: 19 побед, 12 ничьих и семь поражений при разнице мячей «+27».

Новый чемпионат команда Лучано Спаллетти открыла на выезде против вернувшегося в Серию А «Фрозиноне» и победила 1:0. Единственный мяч на 22-й минуте забил Глейсон Бремер.

Стартовый тур показал высокую активность «Юве» около чужих ворот. Туринцы выполнили 46 передач в штрафной соперника — больше всех в первом туре Серии А. На счету Франсишку Консейсау было 12 таких передач, тогда как вся «Парма» набрала 18.

С учётом летних контрольных матчей «чёрно-белые» выиграли 4 из 5 последних встреч и забили семь мячей.

«Парма» в прошлом сезоне финишировала 12-й. Команда Карлоса Куэсты набрала 45 очков, одержав 11 побед при 12 ничьих и 15 поражениях.

В первом туре нового розыгрыша «пармезанцы» принимали «Кальяри» и уступили 0:1. Равная встреча решилась на 79-й минуте, когда Алессандро Романо нанёс результативный дальний удар.

До старта Серии А «Парма» прошла «Катанию» в Кубке Италии — 2:0, оба мяча забил Симоне Лонтани.

История противостояния

Всего соперники встречались 72 раза во всех турнирах. Преимущество на стороне туринцев: 39 побед против 14 у пармезанцев. Ещё 19 матчей завершились вничью.

В прошлом чемпионате «Ювентус» выиграл оба очных матча. В августе 2025 года в Турине хозяева победили 2:0 благодаря голам Джонатана Дэвида и Душана Влаховича, а 1 февраля 2026-го добились успеха в Парме — 4:1. Бремер тогда оформил дубль, ещё по мячу забили Уэстон Маккенни и Дэвид.

Сезоном ранее картина была другой: на поле «Юве» команды сыграли 2:2, после чего «Парма» дома победила 1:0.

Последний гостевой успех «Пармы» против «старой синьоры» в Серии А датирован 6 января 2011 года — 4:1. После этого соперники девять раз встречались в чемпионате на поле туринцев: семь матчей выиграли хозяева, ещё два завершились вничью.

Травмы

«Ювентусу» придётся обойтись без Кенана Йылдыза и Уэстона Маккенни. У Хефрена Тюрама сохраняется дискомфорт, поэтому решение о его участии тренерский штаб оставил до дня матча. У «Пармы» игру пропустит Ханс Николусси-Кавилья.