
В среду, 22 апреля, в Черкизове состоится один из ключевых матчей 26-го тура РПЛ. Эксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» дали краткое превью на матч «Локомотив» - «Зенит», который начнется в 19:45 (МСК), на стадионе «РЖД Арена» в Москве.
Текущая форма
«Локомотив» с 48 очками держится на третьей строчке в турнирной таблице чемпионата России. Столичная команда проводит результативный сезон и к 26-му туру забила 51 мяч — это лучший показатель в лиге наряду с «Краснодаром».
За последний месяц команда Михаила Галактионова прошла неровный, но содержательный отрезок. После домашней победы над «Акроном» со счётом 5:1 «железнодорожники» проиграли в гостях «Спартаку» (1:2), затем дома потеряли очки с махачкалинским «Динамо» (1:1), а в предыдущем туре увезли важную победу из Оренбурга благодаря голу Алексея Батракова — 1:0. Между этими матчами был и кубковый выезд в Самару: 2:2 с «Крыльями Советов» и поражение в серии пенальти.
По индивидуальным показателям именно Батраков остаётся главным лицом атаки «красно-зелёных»: у него 12 голов в РПЛ и 8 результативных передач, у Дмитрия Воробьёва — 10+4. Стоит отметить, что «Локомотив» лидирует в РПЛ по числу голевых моментов (98) и занимает третье место по показателю ожидаемых голов (xG) — 45,65. Столичная команда чаще всех в лиге бьёт в створ (134) и получает вторые жёлтые карточки (5).
«Зенит» с 55 очками встречает тур на первом месте и обладает одной из самых надёжных оборон в чемпионате: 17 пропущенных мячей за 25 игр. Лучше в защите играет лишь «Балтика», у которой на два пропущенных мяча меньше.
За последний месяц петербуржцы набрали хороший ход именно в чемпионате. После гостевой победы над московским «Динамо» (3:1) команда Сергея Семака дома обыграла «Крылья Советов» (2:1), затем сыграла 1:1 с прямым конкурентом «Краснодаром», а в минувшем туре взяла три очка в Каспийске, минимально обыграв махачкалинское «Динамо».
Параллельно «сине-бело-голубые» прошли махачкалинцев (1:0) в Кубке России, а затем вылетели от «Спартака» по пенальти после нулевой ничьей.
По стилю это по-прежнему одна из самых контролирующих мяч команд лиги: официальный сайт РПЛ фиксирует у петербуржцев 59,44% среднего владения. В атаке главным бомбардиром команды остаётся Максим Глушенков с 9 голами, у Александра Соболева — 7. Любопытно, что клуб с берегов Невы лидирует в РПЛ по числу заработанных пенальти. «Зенитовцы» пробили 12 пенальти и реализовали 8 попыток.
История противостояния
У этой пары давно нет явного перекоса в одну сторону, и последние игры это подтверждают. В первом круге нынешнего сезона «Зенит» выиграл дома — 2:0, но до этого две встречи подряд завершились вничью с одинаковым счётом 1:1. А в сезоне-2023/24 оба матча чемпионата остались за «Локомотивом» — 2:1 на выезде и 3:1 дома. Всего соперники провели 132 очных матча, и по статистике впереди «сине-бело-голубые»: 48 побед против 42 у «Локомотива». Ещё 42 раза была зафиксирована ничья.
Травмы
У «Локомотива», вероятно, матч пропустит Сергей Пиняев. Также не поможет команде Вадим Раков, который досрочно вернулся из аренды в «Крылья Советов» и не сыграет в оставшейся части сезона из-за восстановления после повреждения.
У «Зенита» под вопросом участие защитника Густаво Мантуана. На длительный срок выбыл Вадим Шилов, получивший повреждение передней крестообразной связки.