
Хозяева уверенно начали чемпионат и закрепились в верхней половине таблицы, а бронзовый призёр прошлого сезона до сих пор не одержал ни одной победы. Эксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» дали статистическое превью на матч «Оренбург» - «Локомотив», который начнется в 17:00 (МСК) 14-го августа.
Текущая форма и турнирное положение
«Оренбург» после трёх туров набрал четыре очка и занимает седьмое место. Стартовала команда с яркой победы над «Ростовом» (2:1). Хозяева пропустили первыми и практически весь второй тайм провели в меньшинстве, но забили дважды в концовке и совершили волевой камбэк. Затем они уступили «Зениту» (0:3), однако итоговый счёт получился значительно крупнее, чем разница между соперниками непосредственно по игре. А в предыдущем туре футболисты Ильдара Ахметзянова сыграли 1:1 с «Рубином». Оренбуржцы первыми открыли счёт и выглядели достаточно убедительно, однако потеряли преимущество после автогола. На старте сезона они демонстрируют способность создавать моменты даже против более статусных соперников. Команда старается смело продвигать мяч и активно задействовать фланги. А домашнее искусственное поле остаётся дополнительным преимуществом.
У «Локомотива» ситуация значительно сложнее. После трёх туров команда набрала всего два очка и располагается рядом с зоной стыковых матчей. Москвичи сыграли вничью с «Ахматом» (1:1), уступили махачкалинскому «Динамо» (1:2), а затем не смогли забить последнему «Акрону» (0:0). Главная сложность — результативность. За три тура РПЛ москвичи забили только два мяча. После ухода Дмитрия Воробьёва и травмы Николая Комличенко у команды нет стабильного профильного центрфорварда, поэтому позицию приходится закрывать другими футболистами. Одновременно «Локомотиву» не хватает целостности. Команда регулярно проводит два совершенно разных по качеству тайма.
История противостояния
«Локомотив» остаётся одним из самых неудобных соперников для «Оренбурга». За всю историю противостояния оренбуржцы одержали лишь две победы в 17 матчах.
Последняя продолжительная серия также полностью в пользу москвичей: «Локомотив» не проигрывает «Оренбургу» уже семь встреч подряд, одержав шесть побед.
Даже фактор домашнего поля обычно не помогает оренбуржцам. С учётом Кубка России они проиграли «Локомотиву» шесть последних домашних матчей. Весной прошлого сезона команда Ахметзянова уже находилась на подъёме, а у москвичей уже начались проблемы. Но и в такой ситуации «Локо» выиграл в Оренбурге (1:0).
При этом очные встречи нередко получаются результативными. В четырёх из шести последних матчей команды обменивались голами. А в Оренбурге они регулярно забивают не менее трёх мячей.
Лидеры
Одной из ключевых фигур «Оренбурга» остаётся Руслан Куль, активно участвующий в продвижении мяча и подключениях к атакам. В начале сезона команда в целом не зависит от одного ярко выраженного лидера. Результат создаётся за счёт коллективного движения и активности нескольких линий. Заметно проявил себя Эмил Ценов. Именно он открыл счёт в предыдущем матче против «Рубина». Однако затем игрок получил повреждение и теперь рискует пропустить встречу с «Локомотивом».
У москвичей главным созидательным игроком остаётся Алексей Батраков. Однако его личный старт получился непростым. Полузащитник не забивает в РПЛ уже семь матчей подряд. Дополнительный фон создают слухи о возможном переходе в «Галатасарай». Важную роль также должны сыграть Сергей Пиняев и Зелимхан Бакаев. В отсутствие профильного центрального нападающего именно мобильность атакующей группы и индивидуальные действия полузащитников становятся для «Локомотива» одним из основных способов создавать моменты.
Травмы и дисквалификации
У «Оренбурга» под вопросом участие Ценова. В матче против «Рубина» болгарский футболист получил повреждение в области паха. Если он не восстановится, место слева в обороне может снова занять Данила Ведерников.
У «Локомотива» кадровых проблем значительно больше. Николай Комличенко продолжает восстанавливаться после травмы, поэтому команда остаётся без профильного центрального нападающего. Не ожидается и участие Артёма Карпукаса. Полузащитник испытывает проблемы с коленом, а параллельно близок к переходу в «Зенит». Из-за его отсутствия у Михаила Галактионова становится ещё меньше вариантов в опорной зоне. Сесар Монтес также продолжает восстановление после повреждения, полученного на чемпионате мира. Его участие в матче остаётся под вопросом.