Хозяева турнира встретятся с главным конкурентом в группе и постараются  стать единоличными лидерами. Эксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» дали статистическое превью на матч Швейцария - Финляндия, который начнется в 21:20 (МСК) 26-го мая, 

Текущая форма и турнирное положение

Сборная Швейцарии проводит практически идеальный домашний чемпионат мира. Команда Яна Кадье выиграла все шесть матчей группового этапа и уверенно лидирует в группе A. Особенно впечатляют разгромы Австрии и Венгрии с одинаковым счётом 9:0. Швейцарцы демонстрируют яркий комбинационный хоккей. Они постоянно двигают шайбу и создают огромное количество моментов. На турнире «крестоносцы» уже забросили 35 шайб — это лучший показатель среди всех участников. Они не только много забивают, но и надёжно действуют в обороне. За шесть матчей Швейцария пропустила всего пять шайб.

Финляндия также идёт без поражений и сохраняет максимальный показатель по набранным очкам. Хоккеисты Антти Пеннанена традиционно делают ставку на организованную оборону и дисциплину. За шесть встреч они пропустили лишь семь шайб, а в последних турах уверенно разобрались с Латвией (7:1), США (6:2) и Австрией (5:2). Команда очень грамотно действует без шайбы, терпеливо ждёт ошибки соперника и максимально эффективно использует свои моменты.

История противостояния

Швейцария и Финляндия провели семь матчей друг против друга на крупных международных турнирах, пока преимущество на стороне Суоми.

В последние годы их главным противостоянием стал четвертьфинал Олимпиады-2026. Где финны вырвали победу в овертайме со счётом 3:2, уступая по ходу третьего периода в две шайбы.

Лидеры

Главной звездой Швейцарии на турнире остаётся Свен Андригетто. Форвард набрал уже 13 очков (4+9) и возглавляет гонку бомбардиров чемпионата мира. Великолепный турнир также проводят Денис Мальгин (3+7), Тимо Майер (3+6), Нико Хишер и Роман Йоси, оформившие по восемь результативных действий. Особенно важна роль Йоси, который полностью контролирует игру в большинстве и постоянно подключается к атакам из глубины. А вратарь Леонардо Дженони показывает феноменальную статистику — 97.01% отражённых бросков и два «сухаря».

У Финляндии лидером нападения остаётся Александр Барков, набравший шесть результативных передач. Джессе Пульюярви записал на свой счёт восемь очков (4+4), а Аату Рятю и Ленни Хямеэнахо стабильно помогают команде в атаке. В воротах финнов надёжно действует Юстус Аннунен, отражающий более 92% бросков. Отличную статистику также показывает Йоонас Корписало. При этом команда потеряла Теуво Терявяйнена, из-за травмы он уже не сможет сыграть на турнире.