
Команда с самой надёжной обороной сыграет против самой сильной атаки «регулярки» в полуфинале плей-офф ВХЛ. Эксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» дали статистическое превью на матч «Югра» - «Нефтяник», который начнется в 17:00 (МСК) 28-го апреля, в Ханты-Мансийске.
Текущая форма и турнирное положение
«Югра» в третий раз подряд сыграет в полуфинале ВХЛ. И подходит к серии в мощном состоянии. Хантымансийцы прошли «Барс» в пяти матчах, затем всухую закрыли серию с «Омскими Крыльями» — 4:0. Хоккеисты Александра Перова сочетают результативную атаку с лучшей обороной плей-офф. В матчах на выбывание «Югра» забивает в среднем 3.7 шайбы и пропустила всего 9 голов.
«Нефтяник» тоже уверенно добрался до полуфинала, но его путь был более неровным. Альметьевцы прошли «Дизель», а затем разобрались с «Рязанью-ВДВ». Команда Артёма Анисимова играет ярко и много забивает — 3.4 шайбы за матч в плей-офф. Но среди полуфиналистов именно у неё самая уязвимая оборона. Главный козырь гостей — большинство: реализация лишнего составляет 26.1%.
История противостояния
Соперники провели 16 матчей друг против друга. Ощутимое преимущество на стороне команды из Ханты-Мансийска. При этом характер противостояния обычно вязкий: команды редко устраивают разгромы. А первый матч полуфинала также должен пройти с высокой ценой ошибки.
В плей-офф команды встретятся впервые. В регулярном чемпионате сезона-2025/26 оба очных матча получились максимально плотными и ушли за пределы основного времени. «Югра» выиграла дома по буллитам — 2:1, а «Нефтяник» ответил победой в овертайме с тем же счётом.
Лидеры
У «Югры» выделяются Георгий Бусаров, Максим Мальцев, Алексей Макеев и Максим Казаков. Команда не зависит от одного игрока и опасна за счёт глубины состава. Отдельно стоит отметить вратарскую линию: именно надёжность последнего рубежа и четыре сухих матча в плей-офф делают «Югру» главным оборонительным ориентиром турнира.
У «Нефтяника» ключевую роль играют Максим Быков, Дмитрий Бойчук. А также связка Шакиров — Якупов. Равиль Якупов с 10 очками входит в топ-3 бомбардиров плей-офф. При этом команда не получила очень нужное усиление от «Ак Барса». Казанцы продолжают борьбу за Кубкок Гагарина. А значит придётся справляться своими силами.