ЧМ-2022. Бразилия - Сербия. «Лига Ставок» назвала фаворитаЭксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» назвали фаворита сегодняшней игры в своем обзоре матча Бразилия - Сербия, который начнется в 22:00 (МСК) 24-го ноября.

На старте мирового первенства уже произошли две громкие сенсации: с одинаковым счётом 1:2 Аргентина уступила Саудовской Аравии, а Германия - Японии. Причём оба поединка прошли по одинаковому сценарию: фавориты выигрывали первый тайм, но во втором пропускали два безответных мяча. Бог, как известно, любит троицу, но уж слишком маловероятно, что компанию финалистам чемпионата мира-2014 составят «Селесао». Настолько неуязвимыми выглядят бразильцы в последнее время. Хотя и соперник у них, безусловно, более серьёзный.

Последнее поражение Бразилия потерпела 11 июля прошлого года - в финале Кубка Америки от Аргентины (0:1). После этого одержала 12 побед, лишь четырежды сыграв вничью в отборе ЧМ-2022. Трижды в матчах с её участием счёт не был открыт - два раза с аргентинцами (первая домашняя игра была останолена ещё в дебюте и так и не продолжилась) и в гостях с Колумбией. А 27 января этого года бразильцы сыграли 1:1 - на выезде с Эквадором.

С тех пор стартовала новая впечатляющая серия «Селесао» - 7-матчевая победная. Главное её отличие состоит в том, что по ходу неё они одержали 6 (!) крупных побед. Три последних матча отбора выиграли с одинаковым счётом 4:0 (дома - у Парагвая и Чили, в гостях - у Боливии). Сделали «исключение» только для Японии (1:0 на её поле в июне). А в последнем поединке забили сопернику 5 голов - 27 сентября в Париже расправились с Тунисом (5:1), который, напомним, на чемпионате мира стартовал с нулевой ничьей против датчан. Общий счёт 7 последних поединков «Пентакампеонов» не может не впечатлять - 26:2!

Есть у Бразилии и ещё одна внушительная серия. Как известно, только она участвовала во всех финальных турнирах мировых первенств. А последнее поражение на групповой стадии потерпела ещё... в XX веке! Случилось это в 1998 году во Франции в 3-м туре - во встрече с Норвегией (1:2). В новом тысячелетии «Селесао» провели 15 матчей на групповых этапах, из которых выиграли 12. Не смогли взять верх только по одному разу на трёх последних турнирах: в 2010 году не по зубам оказалась Португалия, в 2014-м на домашнем ЧМ - Мексика (оба раза - нулевые ничьи), в России 4 года назад - Швейцария (1:1). Причём это был единственный за 10 последних турниров случай, когда «Пентакампеоны» стартовали с ничьей. В предыдущий раз это произошло в 1978 году в Аргентине, где поединок со Швецией завершился со счётом 1:1.

Впрочем, нынешняя сборная Сербии - совсем не подарок. Она без поражений провела отборочный турнир ЧМ-2002, одержав 6 побед в 8 встречах и лишь дважды сыграв вничью - с Португалией (2:2 дома) и Ирландией (1:1 в гостях). Между прочим, для того, чтобы попасть в Катар напрямую, ей необходимо было в заключительном туре обыграть португальцев на их поле. И сербы с этой задачей справились, забив решающий мяч в концовке (2:1).

Сборная Сербии не попала на Евро-2020, а перед его стартом не лучшим образом провела две товарищеские встречи в Японии: с Ямайкой добилась лишь ничьей (1:1), а хозяевам уступила (0:1). Но стоило наступить осени 2021-го, как игра «Белых орлов» преобразилась. В 16 последних поединках они добились 12 побед, лишь по два раза сыграв вничью и потерпев поражение.

К слову, оба проигрыша получились у сербов в двух матчах подряд. В марте этого года в гостевой товарищеской встрече они уступили Дании (0:3), а в Лиге наций стартовали с домашнего поражения от Норвегии (0:1). Впрочем, оно не помешало сборной Сербии подняться в Лигу А. В 5 оставшихся поединках она набрала 13 очков, не обыграв только словенцев на их поле (2:2). А 3 последних матча выиграла с общим счётом 11:2: на своём поле - у Швеции (4:1), на чужом - у Норвегии (2:0) плюс 6 дней назад разгромила в гостях Бахрейн (5:1).

Тем не менее, у этой команды есть слабоё место - она неудачно выступает в финальных турнирах чемпионатов мира. В 9 встречах было 7 поражений (хуже начинала только Австралия - 8 проигрышей за такое же количество матчей) и ни одного выхода в плей-офф. В 2006 году тогда ещё Сербия и Черногория потерпела 3 поражения с общим счётом 2:10. В 2010-м удалось во 2-м туре обыграть Германию (1:0), но и это не спасло: в решаюшей встрече было поражение от Австралии (1:2). Наконец, в России-2018 «Белые орлы» впервые стартовали с победы (1:0 над Коста-Рикой). Однако затем уступили дважды и отправились домой.

Любопытно, что свой последний матч на мировых первенствах сборная Сербии провела как раз с бразильцами, которым проиграла в Москве на «Открытие Арене» (0:2). А всего сегодняшние соперники сыграли друг с другом дважды. И пока «Белым орлам» не удавалось вскрыть оборону «Пентакампеонов»: перед стартом ЧМ-2014 они также уступили с «сухим» счётом  - 0:1 в Сан-Паулу.

Так что нет ничего удивительного в том, что сборная Бразилии является безоговорочным фаворитом предстоящего матча: на её победу БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 1,50, на ничью - 5,00, на успех «Белых орлов» – 7,40. Если вы считаете, что «Пентакампеоны» не смогут взять верх, коэффициент составит 2,55. На каждого из соперников можно также поставить с форой: на «Селесао» - с (-1) за 1,69, на Сербию – с (1) за 2,13.