Кубок России. «Динамо» Москва – «Ростов». «Лига Ставок» назвала фаворитаЭксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» назвали фаворита сегодняшней игры в своем обзоре матча «Динамо» Москва – «Ростов», который начнется в 20:30 (МСК) 18-го октября.

В группе С на два первых места претендуют 3 команды. После первого круга таблицу возглавляют «Ахмат» и «Ростов», одержавшие по две победы. Динамовцы находятся в 2 очках позади. И если хотят продолжить борьбу за попадание в путь РПЛ, должны сегодня брать верх на своём поле.

Сделать это «Бело-голубым» будет нелегко. Правда, пока в Кубке России-2022/23 все встречи с их участием завершились в пользу хозяев. «Динамо» стартовало с поражения в Ростове-на-Дону (0:2), затем в столице обыграло грозненцев (2:1), однако в 3-м туре в гостях уступило аутсайдеру квартета «Оренбургу», который в двух первых матчах не набрал ни одного очка. Пусть и по пенальти (2:2 и 3:4).

Не лучшим образом бронзовый призёр Премьер-лиги-2021/22 выступает и в чемпионате России. Сейчас динамовцы делят лишь 6-е место с «Сочи» и «Ахматом». О борьбе с лидером «Зенитом», которая была большую часть прошлого сезона, нынче речь не идёт. Но и от других претендентов на медали отставание уже приличное: от «Спартака» - на 6 очков, от ЦСКА и «Ростова» - на 5.

Нельзя не отметить, что «Динамо» заметно ухудшило своё положение в течение осени. Сентябрь для него начался с домашней победы над «Уралом» (2:1), и после 8 туров «Бело-голубые», не имея в пассиве ни одного поражения (4 победы и 4 ничьи), делили 4-ю строчку со «Спартаком» и «Ростовом». Однако затем началось головокружительное падение - 3 проигрыша подряд! В гостях динамовцы с одинаковым счётом 1:2 уступили «Сочи» и «Ахмату», между этими встречами - дома «Зениту» (0:2). Прервали эту серию поражений только в дерби с ЦСКА на поле соперника (1:1). А выиграть, наконец, смогли лишь в минувшую субботу - в Москве у «Оренбурга» (3:2). Причём ещё за полчаса до конца хозяева проигрывали 1:2, но в оставшееся время смогли забить 2 гола.

Впрочем, на своём поле «Динамо» в этом сезоне выступает неплохо. Поражение от «Зенита» - единственное за 8 встреч в РПЛ и Кубке России. Ещё дважды «Бело-голубые» сыграли вничью - с «Ростовом» (1:1) и «Краснодаром» (0:0). Остальные 5 матчей выиграли. В том числе 4 из 5 последних.

Затяжная 12-матчевая беспроигрышная серия «Ростова» - один из главных сюрпризов на старте этого сезона. Что любопытно, дончане стартовали с двух ничьих в столице (1:1 с «Динамо» и 2:2 с «Локомотивом»), после чего выиграли 8 встреч из 10. А перед сентябрьским перерывом на матчи национальных сборных одержали 5 побед подряд в РПЛ и Кубке России с общим счётом 12:4. Справедливости ради, 4 матча тогда провели на своём поле.

Почти двухнедельная пауза не пошла ростовчанам на пользу. Они не только сразу же завершили свою серию, но и умудрились проиграть 3 из 4 последних встреч. Сначала с одинаковым счётом 1:3 дважды уступили в гостях - «Ахмату» в Кубке и «Зениту» в Премьер-лиге. Затем добились сверхволевой домашней победы над «Краснодаром» (3:2), которому после первого тайма уступали 0:2. Однако в прошедшую пятницу потерпели первое поражение в сезоне на своём поле - от «Урала» (1:2). Хотя, добейся «Ростов» успеха в этой встрече, сейчас бы занимал в Премьер-лиге 2-е место.

Безусловно, главная проблема дончан сейчас - игра в защите. Они, конечно, и по ходу своей серии оборонялись не идеально, пропустив за 12 матчей 13 голов. Однако в 4 последних играх соперники забили команде Валерия Карпина 10 (!) мячей. При этом «Ростов» ни разу не пропустил менее двух.

В Кубке России эти клубы ранее встречались трижды. В четвертьфинале турнира-2010/11 ростовчане добились победы в Химках (2:1). «Динамо» спустя 5 с половиной лет там же взяло убедительный реванш - 4:0 в 1/16 финала розыгрыша-2016/17. Но в этом сезоне «Ростов» выиграл вновь - в последний день лета 2:0 на своём поле. Причём оба мяча забил ещё до перерыва.

Впрочем, в истории чемпионатов России дончане являются для динамовцев одним из самых удобных соперников. «Бело-голубые» обыграли их 24 раза за 55 матчей (поражений было только 12) - больше, чем любой другой клуб. И забили 84 гола (тоже лучший результат). Любопытно, что последнее домашнее поражение от «Ростова» «Динамо» потерпело в чемпионате-2015/16 (1:3), по итогам которого покинуло Премьер-лигу.

Зато после возвращения - 3 победы и 3 ничьи. При разнице мячей 8-3. Правда, в прошлом и текущем сезонах обе встречи в столице завершились вничью 1:1. Но зато на старте РПЛ-2021/22 «Бело-голубые» оказались сильнее в Ростове-на-Дону (2:0).

«Динамо» играет дома и является пусть и неочевидным, но фаворитом: на его победу в основное время БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 2,29, на успех дончан – 3,15, на ничью - 3,50. Если вы считаете, что хозяева не смогут взять верх, коэффициент составит 1,62. На каждого из соперников можно также поставить с нулём: на «Бело-голубых» – за 1,62, на «Ростов» – за 2,26.