NHL. «Колорадо Эвеланш» — «Тампа-Бэй Лайтнинг». «Лига Ставок» назвала фаворитаЭксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» назвали фаворита сегодняшней игры в своем обзоре матча «Колорадо Эвеланш» — «Тампа-Бэй Лайтнинг», который начнется в 03:00 (МСК) 25-го июня.

Шансы «Лайтнинг» завоевать третий чемпионский титул подряд резко приблизились к нулю. Она могла сравнять счёт в серии в четвёртом домашнем матче, но свой шанс упустила. По ходу него дважды выходила вперёд, однако минимальное преимущество не удержала. А на 13-й минуте овертайма гости вырвали победу (3:2) и повели в финале со счётом 3-1. Думать о чемпионстве «Тампа-Бэй» пока не стоит – для начала необходимо взять верх в матче №5 на площадке соперника. А сделать это будет очень непросто.

По итогам регулярного чемпионата «Колорадо» стал вторым в лиге, уступив только «Флориде» (119 очков против 122). Но разделил с ней лидерство по количеству очков, набранных на своей площадке (по 68). При этом дома «Эвеланш» в основное время проиграла всего лишь 5 раз – меньше всех в НХЛ-2021/22. Выиграть в Денвере по итогам трёх периодов смогли только в далёком октябре «Сент-Луис» (5:3) и «Вегас» (3:1), в феврале – «Даллас» (4:1), в марте – «Ванкувер» (3:1) и, наконец, ближе к концу регулярного первенства «Вашингтон» (3:2). Именно клуб Александра Овечкина оказался единственным представителем Восточной конференции, который не позволил «Колорадо» в этом сезоне набрать очков на своей площадке.

В плей-офф же «Лавина» уступила дома дважды. Оба раза в четвертьфинале «Сент-Луису». Сначала во второй игре (1:4), затем (внимание!) в пятой – 4:5 в овертайме. Тем не менее, второй проигрыш не помешал «Колорадо» обеспечить себе участие в полуфинале уже в следующей встрече на выезде (3:2).

С тех пор «Эвеланш» одержала дома 4 победы кряду. И каждый раз забрасывала не менее 4 шайб. У «Эдмонтона» выиграла 8:6 и 4:0, у «Тампа-Бэй» - 4:3 (в овертайме) и 7:0. Впрочем, нельзя не отметить один весьма любопытный факт. В этом плей-офф «Колорадо» в двух сериях взял верх с «сухим» счётом 4-0. Когда же пришлось играть матч №5, он в нём потерпел поражение. И тоже на своей площадке.

Тем не менее, в Кубке Стэнли-2022 в целом «Лавина» является, безусловно, лучшим клубом. Она выиграла 15 встреч из 18, уступив лишь трижды. У «Тампа-Бэй», к слову, набралось уже 8 поражений (за 21 матч). Что удивительно, среди 16 участников плей-офф только два финалиста имеют положительный баланс побед и поражений. Ещё 4 клуба выиграли ровно половину встреч – «Рейнджерс», «Эдмонтон», «Каролина» и «Сент-Луис».

На беду «Молнии»-2021/22 её никак нельзя назвать успешным гостевым клубом. Если в регулярном чемпионате в целом она поделила 7-е место с «Рейнджерс» (по 110 очков), то по игре на чужих площадках финишировала лишь на 12-й строчке. При этом в основное время в гостях проигрывала почти в два раза чаще, чем дома (15 против 8).

Ещё хуже дела у «Тампа-Бэй» обстоят в плей-офф: на данный момент у неё вообще отрицательный баланс на выезде (5 побед и 6 поражений). Более того, начиная с полуфинала, она выиграла в гостях только один поединок из 5. Правда, это был как раз матч №5 – против «Рейнджерс» (3:1). Но 4 остальных проиграла с общим удручающим счётом – 7:20.

При этом в двух предыдущих финальных сериях пятые встречи складывались для «Лайтнинг» очень тяжело. Два года назад она уступила «Далласу» на своей площадке (2:3), пропустив решающую шайбу на 10-й минуте второго овертайма. В прошлом финале с «Монреалем» вновь играла дома и смогла взять верх со счётом 1:0. К слову, эта победа позволила «Тампа-Бэй» выиграть финальную серию в целом (4-1).

Не добавляют оптимизма «Молнии» и результаты предыдущих очных встреч с «Эвеланш» в этом сезоне. Их набралось уже 6, и «Тампа-Бэй» оказалась сильнее лишь в одной – в первой домашней в финале (6:2). С другой стороны, действующему пока ещё чемпиону впору сетовать на невезение. Хоть «Колорадо» и выиграл 5 раз, в основное время смог сделать это лишь дважды. В регулярном чемпионате на выезде добился успеха лишь в серии послематчевых буллитов (4:3). А в финале уже дважды взял верх в дополнительное время – в стартовом (4:3 дома) и в четвёртом (3:2 в гостях) поединках.

Между прочим, игра в овертайме – конёк «Лавины» в Кубке Стэнли-2022. Их у неё набралось уже 6, и в 5 случаях «Колорадо» оказался сильнее соперников. Правда, единственный раз уступил как раз в матче №5 – «Сент-Луису».

Конечно, «Эвеланш», играя дома, является фаворитом предстоящей встречи: на её победу БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 1,57, на успех «Тампа-Бэй» - 2,41. Также можно поставить на исход основного времени: на выигрыш «Лавины» - за 1,94, на победу гостей - за 3,25, на ничью – за 4,40. Если вы считаете, что «Лайтнинг» не уступит по итогам трёх периодов, коэффициент составит 1,83. Также можно поставить на триумф каждого из соперников в Кубке Стэнли-2022: на «Колорадо» - за 1,03, на «Молнию» - за 10,00.