Суперкубок Германии. «РБ Лейпциг» - «Бавария» Мюнхен. «Лига Ставок» назвала фаворитаЭксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» назвали фаворита сегодняшней игры в своем обзоре матча «РБ Лейпциг» - «Бавария» Мюнхен, который начнется в 21:30 (МСК) 30-го июля.

Двух мнений быть не может: шансы мюнхенцев выглядят предпочтительнее фактически в любом поединке внутренних турниров. Как-никак «Бавария» стала чемпионом Германии уже 10 раз подряд. Да и в Суперкубке опыта у неё куда больше, чем у соперника. «Красные» выигрывали этот трофей чаще любого другого немецкого клуба – 9 раз (из 15 попыток). В том числе 5 из 6 последних розыгрышей. А вот РБ «Лейпциг» поборется за этот титул впервые. Тем не менее, есть, как минимум, три причины, по которым «Красные быки» способны изрядно потрепать нервы фавориту. Во-первых, они играют дома. Во-вторых, в межсезонье «Баварию» покинул обладатель «Золотой бутсы» двух последних сезонов Роберт Левандовски, перебравшийся в «Барселону». В-третьих, игра РБ «Лейпцига» заметно преобразилась с приходом нового главного тренера: в конце 2021 года им был назначен бывший наставник «Спартака» Доменико Тедеско.

Сиюминутным волшебником он, правда, не стал. В декабре под руководством Тедеско «Красные быки» провели 3 матча, в которых набрали 4 очка. И завершили первый круг с отрицательным балансом (6 побед, 4 ничьи и 7 поражений) на 10-й строчке. В тот момент сложно было предположить, что РБ «Лейпциг» устремится в погоню за лидерами. Однако с новым главным тренером команда заметно преобразилась. И едва не попала в призовую тройку!

В 20 первых встречах 2022 года во всех турнирах «Красные быки» показали фантастический результат – 15 побед, 4 ничьи и 1 поражение. Причём уступили только «Баварии» в Мюнхене (2:3), а решающий мяч хозяев оказался автоголом. Но провести на таком высоком уровне всю вторую половину сезона им оказалось не под силу. Тем более, что разрываться пришлось сразу между тремя турнирами.

В полуфинале Лиги Европы не удалось пройти «Рейнджерс» (1:0 дома и 1:3 в гостях). В Бундеслиге в 4 заключительных турах «Красные быки» набрали всего 4 очка, упустив шанс определить «Байер» в первой тройке. Тем не менее, смогли занять 4-е место и получить путевку в Лигу чемпионов-2022/23, опередив «Унион» лишь на одно очко. Ну а финал Кубка Германии с «Фрайбургом» получился сверхдраматичным. Уступая 0:1, РБ «Лейпциг» на 57-й минуте остался в меньшинстве, однако смог забить ответный мяч. А затем выстоял в дополнительное время и оказался сильнее в серии пенальти (4:2).

То, что встреча пройдёт в Лейпциге, тоже имеет немалое значение. В завершившемся чемпионате Бундеслиги «Красные быки» на своём поле набрали на 12 очков больше, чем на чужих (35 против 23). И, выиграв 11 матчей из 17, потерпели всего 4 поражения. Причём в этом году проиграли дома лишь один официальный поединок – на финише национального первенства «Униону» (1:2).

В рамках подготовки к новому сезону «РБ Лейпциг» успел провести две встречи. Обе - с английскими клубами: «Саутгемптон» обыграл (3:1), но затем потерпел сокрушительное поражение от «Ливерпуля» (0:5). Тем не менее, вряд ли стоит относиться к этому результату со всей серьёзностью. К тому же и «Бавария» свой второй матч в рамках турне по США проиграла – «Манчестер Сити» (0:1). А вот в первом не оставила шансов местному «Ди Си Юнайтед», взяв верх с крупным счётом (6:2).

Уход в «Барселону» Левандовски наверняка скажется на атакующей мощи мюнхенцев. Особенно с учётом того, что, помимо большого количества всевозможных достижений, польский форвард является лучшим бомбардиром в истории Суперкубка Германии. В нём он успел забить 7 голов – на 2 больше, чем у ближайшего преследователя и своего теперь уже бывшего партнёра по «Баварии» Томаса Мюллера.

Есть и ещё один факт, который смазал впечатление от прошлого сезона. «Красные», досрочно став чемпионами Германии, концовку первенства провели не лучшим образом. На данный момент они имеют в своём пассиве серию из трёх безвыигрышных встреч в официальных турнирах. Уступив на выезде «Майнцу» (1:3), они затем дважды сыграли вничью со счётом 2:2 (дома со «Штутгартом» и в гостях с «Вольфсбургом»).

История противостояния, на первый взгляд, делает «Баварию» безоговорочным фаворитом. За 6 последних сезонов соперники провели 14 матчей в Бундеслиге и Кубке Германии, в которых мюнхенцы одержали 9 побед, потерпев лишь одно поражение – в гостях в чемпионате-2017/18 (1:2).

Однако соотношение сил заметно меняется, если учитывать только те поединки, которые прошли в Лейпциге. Их был 7, и в основное время «Бавария» взяла верх лишь трижды. В Бундеслиге ещё потерпела единственное поражение и дважды сыграла вничью. А во втором раунде Кубка Германии-2017/18 смогла одолеть «Красных быков» только в серии послематчевых пенальти (1:1 и 5:4).

Безусловно, у мюнхенцев куда выше шансы на успех. На то, что они завоюют Суперкубок Германии в 10-й раз, БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 1,52, на триумф РБ «Лейпцига» - 2,55. На то, что «Красные» выиграют в основное время, можно поставить за 1,94, на победу хозяев - за 3,60, на ничью – за 4,10. Если вы считаете, что гости не смогут взять верх по итогам 90 минут, коэффициент составит 1,82. На каждого из соперников в основное время можно также поставить с форой: на «Баварию» - с (-1) за 2,55, на «Красных быков» – с (1) за 1,51.