Лига наций УЕФА. Португалия – Испания. «Лига Ставок» назвала фаворитаЭксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» назвали фаворита сегодняшней игры в своем обзоре матча Португалия – Испания, который начнется в 21:45 (МСК) 27-го Сентября.

В трёх квартетах групповой этап завершён: борьбу за победу в третьем розыгрыше продолжат команды, ранее не выигрывавшие этот турнир – Хорватия, Италия и Нидерланды. А вот участники сегодняшней встречи уже выходили в финал: португальцы стали победителями дебютного турнира, испанцы в прошлом году добрались до финала, в котором уступили Франции (1:2). «Красная фурия» отстаёт от конкурента на 2 очка, и для попадания в плей-офф ей сегодня необходима победа.

Вот только добиться её испанской сборной будет архисложно. Начиная с лета 2019 года, португальцы провели на своём поле 18 матчей и выиграли 15 из них. Что любопытно, единственная ничья была зафиксирована как раз в поединке между сегодняшними соперниками: два года назад в товарищеской встрече в Лиссабоне они не смогли открыть счёт. А первое из поражений «Команда избранных» потерпела в конце 2020-го от чемпионов мира французов в Лиге наций (0:1). Оно-то и не позволило Португалии выйти в плей-офф второго розыгрыша.

С тех пор дома были одержаны 8 побед с общим счётом 25:2. Правда, единственную осечку португальцы допустили в самый неподходящий момент. В заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира-2022 уступили Сербии (1:2) и не попали в Катар напрямую. Правда, нельзя не сказать, что Господа Удача в тот день отвернулась от Криштиану Роналду и Ко: хозяева открыли счёт уже на 2-й минуте, а роковой второй мяч пропустили на 90-й.

Впрочем, в этом году Португалия не выиграла только 2 матча из 7. Оба – в Лиге наций на полях соперников. Стартовала в ней с ничьей с Испанией в Севилье (1:1), а в 4-м туре уступила Швейцарии (0:1). В то же время в остальных поединках «Команда избранных» не только выигрывала – её перевес каждый раз составлял не менее двух мячей. Чтобы попасть на мировое первенство, пришлось обыграть на своём поле Турцию (3:1) и Северную Македонию (2:0). А в трёх победных матчах в Лиге наций португальцы забили соперникам 10 безответных голов. С одинаковым счётом 4:0 были разгромлены Швейцария (дома) и Чехия (в гостях три дня назад). Плюс тем же чехам досталось и в Лиссабоне (2:0).

В том, что испанцам в заключительной встрече группового этапа нужна только победа, виноваты лишь они сами. После четырёх туров «Красная фурия» была во главе таблицы группы, однако в минувшую субботу неожиданно оступилась в домашнем матче со швейцарцами (1:2). Это было её первое поражение в 2022 году. И первое домашнее за неполные 4 года – с тех пор, как 15 октября 2018-го в первом розыгрыше Лиги наций Испания проиграла в Севилье англичанам (2:3).

Что любопытно, на Евро-2020 «Красная фурия» так ни разу и не уступила в основное время. Но при этом завершила вничью основное время 5 раз за 6 встреч! В группе после миролюбивых исходов со Швецией (0:0) и Польшей (1:1) помог разгром Словакии в 3-м туре (5:0). А в плей-офф каждый раз приходилось играть лишние 30 минут. Хорватов удалось дожать именно в дополнительное время (5:3), обыграть швейцарцев – только в серии пенальти (1:1 и 3:1). Однако в полуфинале 11-метровые удары лучше исполнили будущие чемпионы Европы итальянцы (1:1 и 4:2).

После чемпионата Европы сборная Испании проиграла первый же матч – Швеции на её поле (1:2). Но затем до конца года взяла верх в 5 встречах из 6. Правда, единственное поражение случилось в самый неподходящий момент: в финале второго розыгрыша Лиги наций с Францией (1:2).

После него испанцы выдали беспроигрышную серию, составившую 8 поединков (6 побед и 2 ничьи) – пока не нарвались три дня назад на швейцарцев. И пропустили по ходу неё всего 4 гола. Прошлый год завершили двумя победами 1:0 – над Греций (в гостях) и Швецией (дома). Этот начали с двух успешных товарищеских матчей на своём поле – с Албанией (2:1) и Исландией (5:0). Правда, смазали старт Лиги наций: после ничьей с португальцами не смогли выиграть и в Праге (2:2). Впрочем, затем дважды взяли верх с сухим счётом – на чужом поле над Швейцарией (1:0) и на своём над Чехией (2:0).

Вообще противостояние сегодняшних соперников, которое насчитывает 40 встреч, проходит с заметным перевесом испанцев. Они одержали 17 побед, столько же раз сыграли вничью, а уступили всего лишь в 6 поединках. Но в 5 последних матчах «Красная фурия» ни разу не добилась исхода, который устроил бы её сегодня.

В последний раз эти сборные обыграли друг друга в основное время в 2010 году: Испания оказалась сильнее в 1/8 финала триумфального чемпионата мира (1:0), Португалия взяла убедительный реванш осенью в домашней товарищеской игре (4:0). В полуфинале Евро-2012 (который, к слову, тоже завершился очередным трофеем) «Красная фурия» оказалась сильнее, но лишь в серии послематчевых пенальти (0:0 и 4:2). А затем эти сборные сыграли вничью 4 раза подряд. На групповом этапе ЧМ-2018 поединок в Сочи завершился с редким счётом 3:3. Следом были две нулевые ничьи в Лиссабоне и Мадриде в товарищеских встречах. Наконец, в стартовом туре текущего розыгрыша Лиги наций не удалось выявить сильнейшего и в Сарагосе (1:1). Причём португальцы тогда смогли сравнять счёт только на 82-й минуте.

Фаворитом сегодняшнего матча (правда, весьма символическим) является сборная Португалии: на её победу БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 2,39, на успех «Красной фурии» - 3,15, на ничью - 3,25. На каждого из соперников можно также поставить с нулём: на хозяев - за 1,65, на Испанию – за 2,21.