Эксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» назвали фаворита сегодняшней игры в своем обзоре матча ПСЖ - «Ювентус», который начнется в 22:00 (МСК) 6-го Сентября.
Добиться положительного результата на выезде туринцам будет крайне сложно. В первую очередь, из-за обилия травм. Причём в лазарете оказались не только целый ряд лидеров команды (в их числе Поль Погба и Федерико Кьеза, под вопросом участие в матче Анхеля Ди Марии, который 7 предыдущих сезонов отыграл за ПСЖ), но и основной вратарь Войцех Щенсны. Нынче ворота «Юве» защищает Маттия Перин, у которого в карьере был только один поединок Лиги чемпионов (в прошлом розыгрыше дома с «Мальмё» - 1:0) и 18 матчей за 3 сезона в Серии А в составе туринцев.
Впрочем, между соперниками есть немало общего. К примеру, в прошлом сезоне они дружно вылетели в 1/8 финала. Хотя имели все основания рассчитывать на большее. ПСЖ, пусть и занял в своей группе 2-е место, после трёх таймов с «Реалом» был в шаге от выхода в четвертьфинал. Дома выиграл 1:0, а в гостях с таким же счётом вёл к перерыву. Но ход игры на 180 градусов развернул великолепный Карим Бензема, оформивший во второй половине ответной игры хет-трик. В итоге мадридцы не только прошли парижан в первом раунде плей-офф, но и стали победителями турнира.
«Ювентус» на групповом этапе выглядел ещё убедительнее – 5 побед, 15 очков и 1-е место в своём квартете. В первой встрече 1/8 финала добился приемлемого результата на выезде: с «Вильярреалом» в Испании сыграл вничью 1:1. Однако в Турине «Старую синьору» ждало глубокое разочарование: она проиграла с крупным счётом 0:3.
Другое сходство – отсутствие поражений у каждого клуба в новом сезоне. Особенно ярко стартовал ПСЖ. Парижане в 7 встречах одержали 6 побед (все – с крупным счётом!) и забили в 7 раз больше, чем пропустили (28 мячей против 4). Причём средняя результативность у них на данный момент составляет ровно 4 гола. Начали сезон-2022/23 с завоевания очередного трофея: в поединке за Суперкубок Франции разгромили «Нант» (4:0). Единственную осечку допустили 28 августа на своём поле с «Монако» (1:1), когда Неймар в середине второго тайма сравнял счёт только с пенальти. Впрочем, после этого «Красно-синие» дважды забили по 3 безответных гола на выезде – в ворота «Тулузы» и того же «Нанта». А в первом домашнем поединке сезона разгромили «Монпелье» (5:2).
Успехи «Ювентуса» куда более скромны. Из 5 матчей в Серии А-2022/23 он выиграл всего два – на своём поле у не хватающих звёзд с неба «Сассуоло» (3:0) и «Специи» (2:0). Ещё один раз в Турине добился ничьей – 1:1 с «Ромой». Плюс завершил вничью оба выездных поединка – с «Сампдорией» (0:0) и в минувшую субботу с «Фиорентиной» (1:1). Обращает на себя внимание успешная игра «Старой синьоры» в защите: несмотря на травму Щенсны, пропущено всего 2 гола. Это лучший результат в чемпионате, наряду с возглавляющей таблицу «Аталантой». К слову, если ПСЖ в Лиге 1 делит первую строчку с «Марселем» (но имеет в два раза лучшую разницу мячей – «+20» против «+10»), то «Юве» в национальном чемпионате располагается лишь на 7-й строчке.
Бросается в глаза и ещё один факт: чемпион Франции здорово играет в Лиге чемпионов на своём поле, а «Старая синьора» - на полях соперников. ПСЖ в розыгрыше-2021/22 выиграл дома 4 поединка из 4: в группе взял верх над «Манчестер Сити» (2:0), РБ «Лейпцигом» (3:2) и «Брюгге» (4:1), в 1/8 финала – над «Реалом» (1:0). У «Юве» была куда более впечатляющая серия: на групповой стадии турниров-2019/20-2021/22 он одержал 7 выездных побед подряд с общим счетом 17:2! В том числе обыграл прошлой осенью «Зенит» в Санкт-Петербурге (1:0). Однако последний гостевой поединок с «Челси» завершился разгромным поражением - 0:4. Не удалось обыграть и «Вильярреал» на его поле в 1/8 финала (1:1). Ну а в ответной игре на своём поле туринцы сыграли ещё хуже.
В то же время между сегодняшними соперниками есть одно слишком яркое отличие – результаты предыдущих очных встреч. Их было 8, и парижане не одержали ни одной победы! Правда, все матчи состоялись ещё в XX веке, когда ПСЖ не представлял столь грозной силы. А в Лиге чемпионов эти клубы, как это ни удивительно, не встречались ни разу.
Впервые их пути пересеклись во 2-м раунде Кубка кубков-1983/84. Тогда обе встречи завершились вничью, но дальше прошли туринцы - за счёт голов, забитых в Париже (2:2, после чего была нулевая ничья в ответной игре). Позже «Ювентус» и вовсе одержал 6 побед подряд. Дважды брал верх в двухраундовых противостояниях в Кубке УЕФА: опять же во 2-м круге розыгрыша-1989/90 (1:0 в гостях и 2:1 дома) и в обратном порядке в полуфинале три года спустя (2:1 на своём поле и 1:0 на чужом). Наконец, в Суперкубке УЕФА-1996, который тогда состоял из двух поединков, «Старая синьора» за 3 часа успела забить 9 (!) мячей. Всё было решено ещё в Париже – 6:1. В Турине же хозяева выиграли куда более скромно (3:1).
Тем не менее, несмотря на безвыигрышную серию ПСЖ в этом противостоянии, именно он является безоговорочным фаворитом сегодняшней встречи: на его победу БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 1,34, на ничью - 5,80, на успех туринцев - 8,40. Если вы считаете, что итальянский клуб не проиграет, коэффициент составит 3,05. На каждого из соперников можно также поставить с форой: на парижан - с (-1.5) за 1,86, на «Ювентус» – с (1.5) за 1,91.