Суперкубок УЕФА. «Реал» Мадрид - «Айнтрахт» Франкфурт. «Лига Ставок» назвала фаворитаЭксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» назвали фаворита сегодняшней игры в своем обзоре матча «Реал» Мадрид - «Айнтрахт» Франкфурт, который начнется в 22:00 (МСК) 10-го августа.

Впервые Суперкубок УЕФА был проведён в 1973 году (его победителем стал «Аякс»), однако нынешний розыгрыш является только 47-м по счету. По разным причинам обладатель трофея был не определён в 1974, 1981 и 1985 годах. «Айнтрахт» является дебютантом: в сезоне-1979/80 немецкий клуб завоевал Кубок УЕФА, но в то время за Суперкубок боролись победители Кубка чемпионов и Кубка обладателей кубков. В то же время нельзя не отметить, что для представителей Германии этот турнир традиционно является камнем преткновения. За 9 участий они брали титул всего дважды – в 2013 и 2020 годах это сделала «Бавария», которая ранее трижды упустила шанс стать лучшим клубом Европы. Два поражения было у «Гамбурга», по одному – у «Вердера» и дортмундской «Боруссии».

Испанские команды являются безоговорочными лидерами – 15 трофеев (по 9 у англичан и итальянцев). Но и поражений у них было более, чем достаточно (14). В то же время, начиная с 2009 года, они становились триумфаторами 10 раз из 13. Помимо «Баварии» (дважды), их гегемонию смог нарушить только «Ливерпуль», в 2019 году одолевший по пенальти «Челси».

«Реал» же на данный момент по количеству титулов лишь третий (4) – после «Милана» и «Барселоны» (по 5). Не так давно благодаря победам в Лиге чемпионов он участвовал в трёх розыгрышах подряд. Завоевал трофей в 2016 (3:2 в дополнительное время с «Севильей») и 2017 (2:1 с «Манчестер Юнайтед») годах. Однако в 2018-м был вынужден капитулировать в мадридском дерби: «Атлетико» оказался сильнее в дополнительные 30 минут (4:2).

В каком состоянии Королевский клуб подошёл к сегодняшнему матчу – большой вопрос. Он, безусловно, очень силён и крайне опасен. Подтверждением тому стали два титула, добытые в минувшем сезоне. Чемпионом Испании «Реал» стал безоговорочно, опередив «Барселону» на 13 очков. А вот в Лиге чемпионов не обошлось без везения. Причём фактически на всех стадиях плей-офф.

В 1/8 финала мадридцы проиграли ПСЖ в Париже 0:1 и с таким же счётом уступали после первого тайма в ответной встрече. В столь критический момент Королевскому клубу нужно было настоящее чудо, и оно явилось в лице Карима Бензема: чтобы оформить после перерыва хет-трик, французу потребовалось всего 17 минут.

В четвертьфинале всё поначалу шло под диктовку «Реала» - 3:1 в Лондоне с «Челси». Однако дома он умудрился пропустить 3 безответных мяча. Спасительный гол за 10 минут до конца основного времени забил Родриго, а в дополнительное палочкой-выручалочкой оказался, конечно же, Бензема (ставшее пропуском в следующий раунд поражение 2:3).

Но самую удивительную победу мадридцы одержали в полуфинале. В противостоянии с «Манчестер Сити» они имели в пассиве «-2» на 89-й минуте второго поединка на своём поле (3:4 в гостях и 0:1 дома). И вновь за дело взялся неудержимый дуэт: Родриго до финального свистка умудрился оформить дубль, забив на двух минутах подряд, а Бензема в дополнительное время реализовал пенальти. В финале же с «Ливерпулем» всё решил единственный гол: его на 59-й минуте на свой счёт записал Винисиус.

Главная же текущая проблема «Реала» – отсутствие официальных матчей в новом сезоне. Были только 3 контрольных в третьей декаде июля, которые завершились тремя разными исходами. «Сливочные» шли по восходящей – поражение от «Барселоны» (0:1), ничья с мексиканской «Америкой» (2:2) и победа над «Ювентусом» (2:0). Впрочем, любой поединок с каталонцами товарищеским не бывает по определению.

Для «Айнтрахта» выступление в Бундеслиге-2021/22 никак нельзя назвать успешным – лишь 11-е место. Хотя после феерического финиша 1-го круга (6 побед в 7 встречах) можно было предположить, что «Орлы» готовы на большее. Зато затяжной путь к вершине в Лиге Европы стал пусть и приятной, но всё-таки неожиданностью. Особенно с учётом того, что за 13 матчей немецкий клуб так и не потерпел ни одного поражения (8 побед и 5 ничьих). В группе, разумеется, финишировал первым, но выиграл только половину поединков. Зато в плей-офф друг за другом отправил на покой клубы, которые в своих чемпионатах боролись за высокие места - «Реал Бетис», «Барселону» и «Вест Хэм Юнайтед». При этом каждого обыграл на выезде. Тем не менее, «Айнтрахту» пришлось пройти серьёзное испытание в финале с шотландским «Рейнджерс». Но и его они выдержали достойно: после ничьей 1:1 взяли верх в серии послематчевых пенальти (5:4). И, несмотря на 11-ю строчку в национальном чемпионате, обеспечили себе участие в Лиге чемпионов-2022/23.

В новом сезоне поначалу для «Айнтрахта» всё складывалось весьма неплохо. В 5 контрольных матчах были одержаны 4 победы (не по зубам оказался только австрийский ЛАСК - 0:0) и пропущен лишь один гол (3:1 с «Торино»). В первом официальном поединке в 1-м раунде Кубка Германии «Орлы» на выезде разгромили «Магдебург» (4:0). Однако в минувшую пятницу получили очень звонкую пощёчину в стартовом поединке Бундеслиги – 1:6 на своём поле с «Баварией». Является ли этот результат объективной оценкой нынешнего состояния «Айнтрахта», или же он предпочёл не раскрывать всех карт перед сегодняшней битвой за трофей (несколько игроков были заменены в перерыве) – ответ на этот вопрос даст только игра в Хельсинки.

Она, к слову, станет лишь второй в истории этого противостояния. Первая тоже была финалом – Кубка чемпионов-1959/60. И тогда «Реал» в Глазго не оставил «Орлам» никаких шансов на успех – 7:3. Причём все голы у мадридцев забили два легендарных игрока – Ференц Пушкаш (4) и Альфредо ди Стефано (3).

«Реал», безусловно, является безоговорочным фаворитом Суперкубка УЕФА: на то, что он пополнит свою коллекцию трофеев, БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 1,20, на третий европейский титул немецкого клуба – 4,60. На победу мадридцев в основное время можно поставить за 1,42, на ничью - за 5,00, на успех «Орлов» - за 7,20. Если вы считаете, что «Сливочные» не смогут взять верх по итогам 90 минут, коэффициент составит 2,70. На каждого из соперников можно также поставить с форой: на Королевский клуб - с (-1.5) за 2,07, на «Айнтрахт» – с (1.5) за 1,73.