Кубок африканских наций. Сенегал - Египет. «Лига Ставок» назвала фаворитаЭксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» назвали фаворита сегодняшней игры в своем обзоре матча Сенегал - Египет, который начнется в 22:00 (МСК) 6-го февраля.

Оба соперника, безусловно, заслужили право сыграть в решающем поединке. Но добрались до него совсем разными путями. Более того, они и в целом совсем разные – в том числе по успехам на главном турнире Африки.

Сенегал никогда не выигрывал Кубок африканских наций. Причём проиграл все 5 медальных матчей. Трижды уступил в битвах за третье место – в 1965, 1990 и 2006 годах. И два раза в финалах: в 2002 году – Камеруну (0:0 и 2:3 по пенальти), в 2019-м – Алжиру (0:1). Впрочем, участие в решающей встрече прошлого розыгрыша доказало, что «Львы Теранги» готовы к своему первому титулу.

Египет, наоборот, является лидером по числу трофеев: он выигрывал Кубок африканских наций 7 раз. И был автором самой затяжной победной серии, завоевав чемпионский титул три раза подряд в 2006, 2008 и 2010 годах. Однако с тех пор резко ушёл в тень. На пяти последующих турнирах «Фараоны» ни разу не смогли добраться даже до полуфинала. Хотя последний, на котором Сенегал во второй раз сыграл в финале, был для них домашним.

На нынешнем турнире финалисты совсем по-разному дошли до решающего матча. Сенегал поначалу был сама осторожность. Он оказался самой «закрытой» сборной групповой стадии – в трёх матчах с его участием был забит всего один гол. «Львы Теранги» стартовали с победы над Зимбабве (1:0), после которой дважды добились нулевой ничьей – с Гвинеей и Малави. Тем не менее, набрав всего 5 очков, всё равно финишировали на первой строчке в группе.

Зато в плей-офф сборная Сенегала преобразилась. Все три победы одержала с разницей «+2». В 1/8 финала – 2:0 над Кабо-Верде, а затем дважды с одинаковым счётом 3:1 – в четвертьфинале над Экваториальной Гвинеей и в полуфинале над Буркина-Фасо. Лидером атак «Львов Теранги» является форвард «Ливерпуля» Садио Мане, который на этом турнире поразил ворота соперников трижды.

У Египта главное действующее лицо – партнер Мане по «Ливерпулю» Мохамед Салах. Он, правда, в Камеруне отличился лишь дважды, но и вся его команда забила лишь 4 гола.

«Фараоны» в группе все три встречи завершили с одинаковым счётом 1:0. Начали с поражения от Нигерии, после которого обыграли Гвинею-Бисау и Судан. Зато в плей-офф оказались полной противоположностью Сенегалу. Если тот уверенно брал верх, то Египет ни разу не победил в основное время! Дважды он проходил своих соперников в серии послематчевых пенальти – после того, как за 120 минут счёт так и не был открыт. В 1/8 финала оказался точнее Кот-д’Ивуара (5:4), в полуфинале – Камеруна (3:1). А в четвертьфинале добился волевой победы над Марокко в дополнительное время – 2:1. Салах, к слову, сравнял счёт, а затем отдал результативную передачу.

Между прочим, за два последних месяца «Фараоны» успели провести 6 матчей плей-офф, из которых 5 не выявили сильнейшего в основное время! В декабре они участвовали в Кубке арабских наций. В 1/4 финала лишь в дополнительные 30 минут смогли одолеть Иорданию (3:1), но затем потерпели два поражения, не забив ни одного гола: в полуфинале – от Туниса (0:1), в матче за 3-е место – от Катара (0:0 и 4:5 по пенальти).

В то же время перед этой двойной неудачей Египет имел в активе затяжную беспроигрышную серию. Она стартовала после поражения в 1/8 финала домашнего Кубка африканских наций-2019 от Южной Африки (0:1) и составила 19 встреч. В них «Фараоны» добились 13 побед. С другой стороны, нельзя не отметить другой факт: в 9 последних матчах сборная Египта лишь дважды победила в основное время.

Зато «Львы Теранги» подошли к финальному матчу со своей внушительной серией: они не проигрывают в основное время 17 матчей подряд. В последний раз это произошло в июле прошлого года: в стартовой встрече Кубка Южной Африки Сенегал уступил Намибии (1:2). С тех пор одержал 13 побед, трижды сыграл вничью, а проиграл только в финале того турнира по пенальти Южной Африке (0:0 и 4:5).

В Кубке африканских наций сегодняшние финалисты прежде встречались четырежды. Три первые игры между этими сборными состоялись на групповой стадии и завершились с одинаковым счётом 1:0. Сенегал взял верх в 1986 (между прочим, это произошло в Египте) и 2002 годах, «Фараоны» - в 2000-м. А в последний раз, как и в первый, соперники сыграли в Каире – в полуфинале-2006. На этот раз хозяева оказались сильнее (2:1), а затем стали чемпионами, обыграв в финале по пенальти Кот-д’Ивуар (0:0 и 4:2).

К слову, за последние 15 лет эти сборные встречались лишь дважды. Произошло это в отборочном турнире Кубка наций-2015. Сенегал выиграл оба матча с сухим счётом – 2:0 дома и 1:0 на выезде. А в первом поединке один из голов забил Мане.

«Львы Теранги» являются фаворитами (пусть и неочевидными) финального матча: на то, что они впервые станут победителями Кубка африканских наций, БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 1,53, на восьмой титул Египта - 2,55. На победу сенегальцев в основное время можно поставить за 2,21, на ничью – за 2,75, на выигрыш соперника - за 4,40. Если вы считаете, что «Фараоны» не уступят по итогам 90 минут, коэффициент составит 1,64. На каждого из соперников можно также поставить с нулём: на Сенегал - за 1,43, на Египет - за 2,75.