ЧМ-2022. Сербия – Швейцария. «Лига Ставок» назвала фаворитаЭксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» назвали фаворита сегодняшней игры в своем обзоре матча Сербия – Швейцария, который начнется в 22:00 (МСК) 2-го декабря.

Обе сборные в Катаре уже успели потерпеть по одному безголевому поражению от Бразилии. При этом сербы пропустили больше - два мяча против одного. А вот поединки с Камеруном сложились для них по-разному. Швейцария смогла добиться победы (1:0), а «Белые орлы» её упустили. Пропустив первыми, смогли затем забить 3 мяча подряд, однако солидное преимущество не удержали - 3:3. Так что сегодня сборной Сербии для выхода в плей-офф необходима только победа. Швейцарцам же почти наверняка хватит и ничьей - разве что Камерун вдруг обыграет «пентакампеонов».

Сербы даже с учётом выступления сборной Сербии и Черногории на ЧМ-2006 никогда не выходили в плей-офф. И на данный момент имеют ужасный баланс в финальных турнирах мировых первенств - 2 победы, 1 ничья и 8 поражений. В Германии 16 лет назад проиграли все встречи (мячи 2-10), причём Аргентине - с разгромным счётом 0:6. Спустя 4 года в Южной Африке смогли взять верх над немцами (1:0), но и этого не хватило для выхода из группы. В России же стартовали с победы над Коста-Рикой с тем же счётом, однако затем дважды уступили нынешним соперникам по групповому этапу - Швейцарии (1:2) и Бразилии (0:2).

В то же время выступление «Белых орлов» в течение двух последних лет вселяет в их болельщиков сдержанный оптимизм. Они не попали на Евро-2020, но зато блестяще выступили в отборочном турнире ЧМ-2022, в котором не уступили ни разу (6 побед и 2 ничьи). А в Катар попали с первого места в группе, в заключительном туре обыграв на выезде Португалию (2:1). Не обошлось, конечно, и без улыбки Госпожи Фортуны: победный мяч сборная Сербии забила на 90-й минуте.

Начало 2022 года получилось смазанным. Обыграв сначала в товарищеском матче в Будапеште сборную Венгрии (1:0), сербы затем потерпели два безголевых поражения подряд - в Копенгагене от Дании (0:3) и дома на старте Лиги наций от Норвегии (0:1). Однако следом до чемпионата мира играли почти идеально - 5 побед (3 с крупным счётом) и единственная ничья на выезде со Словенией (2:2). И в этих 6 поединках забили 18 мячей - в среднем по 3. В заключительном туре Лиги наций взяли реванш в Осло у норвежцев (2:0), получив путёвку в дивизион А. Ну а перед стартом турнира в Катаре «размялись» в гостях на сборной Бахрейна (5:1). Вот только на самом чемпионате мира много вопросов вызывает игра сборной Сербии в защите: 5 пропущенных мячей в двух встречах - это слишком много, чтобы рассчитывать на что-то серьёзное.

Швейцарцы, наоборот, хороши в обороне: оба матча в Катаре они завершили со счётом 1:0 (пусть и выиграли только один). Однако действия в защите удалось наладить только по ходу этого года. В 4 первых играх они позволили соперникам отличиться 9 раз. А Португалии на её поле (той самой, которую в конце 2021-го обыграла Сербия) уступили с крупным счётом 0:4. Но постепенно дела у «Красных крестоносцев» пошли на лад. Если в 5 первых встречах они уступили четырежды, сыграв вничью только на своём поле со сборной Косово (1:1), то затем одержали в Лиге наций 3 победы кряду: 1:0 дома над португальцами и дважды по 2:1 - на чужом поле над Испанией и на своём над Чехией. Правда, этого хватило лишь для того, чтобы сохранить прописку в Лиге А. Правда, перед стартом чемпионата мира Швейцария потерпела поражение от Ганы (0:2). Тем не менее, это был единственный из 7 последних матчей, в которых соперник смог отличиться более одного раза. Всего же швейцарцы пропустили в них лишь 6 мячей.

К тому же в XXI веке Швейцария на четырёх чемпионатах мира (она не играла только в 2002 году) трижды выходила из группы. Другой вопрос, что в плей-офф серьёзных успехов не добивалась, каждый раз вылетая в 1/8 финала. Не вышла из группы лишь на ЧМ-2010, но зато ни разу за это время не уступила в 3-м туре. В трёх первых случаях вообще не пропустила ни одного гола - в 2006 (2:0 с Южной Кореей), 2010 (0:0 с Гондурасом) и 2014 (вновь с Гондурасом, но на этот раз 3:0) годах. А в России-2018 сыграла вничью с Коста-Рикой (2:2).

Между прочим, матч на групповом этапе прошлого мирового первенства - единственный в истории противостояния сегодняшних соперников. Тогда в Калининграде сербы открыли счёт уже на 5-й минуте и были впереди более тайма. Но на 52-й Швейцария восстановила равенство, а на 90-й Джердан Шакири забил победный мяч (2:1).

Сборная Сербии является совсем символическим фаворитом предстоящего поединка: на её победу БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 2,70, на успех «Красных крестоносцев» - 2,75, на ничью - 3,25. На каждого из соперников можно также поставить с нулем: на «Белых орлов» - за 1,86, на сборную Швейцарии - за 1,92.