NHL. «Тампа-Бэй Лайтнинг» - «Колорадо Эвеланш». «Лига Ставок» назвала фаворитаЭксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» назвали фаворита сегодняшней игры в своем обзоре матча «Тампа-Бэй Лайтнинг» - «Колорадо Эвеланш», который начнется в 03:00 (МСК) 27-го июня.

Финальная серия Кубка Стэнли-2022 поначалу проходила по стандартному «домашнему» сценарию. «Лавина» выиграла две первые встречи на своей площадке, на что «Молния» ответила одной победой в родных стенах. Однако в матче №4 традиция была нарушена. «Колорадо» был сильнее в гостях (пусть и в овертайме – 3:2) и оказался в шаге от завоевания заветного трофея. Правда, забрать его с первой попытки ему не удалось: уже «Тампа-Бэй» взяла верх на выезде со счётом 3:2 (но, в отличие от соперника, в основное время). И получила вторую возможность восстановить равенство на домашней арене. Что, в принципе, вполне способна сделать.

В текущем розыгрыше Кубка Стэнли чемпион НХЛ 2020 и 2021 годов на площадках соперников имеет лишь 50-процентный результат – по 6 побед и поражений. А вот дома «Тампа-Бэй» чувствует себя более чем комфортно. Да, проиграла первый матч – «Торонто» со счётом 2:5. Однако после этой осечки одержала 8 побед подряд (шайбы 33-13). При этом в 6 последних встречах этой серии пропустила всего 7 голов. Но в прошлой игре с «Колорадо» она завершилась. Правда, и на этот раз «Лайтнинг» не уступила по итогам трёх периодов.

Секрет успешного выступления «Тампа-Бэй» в домашних поединках достаточно прост – предельно аккуратная игра в защите. После проигрыша «Листьям» она ни разу не пропустила в родных стенах более трёх шайб. Более того, в основное время 7 предыдущих встреч на своей площадке позволила соперникам отличиться максимум дважды! А всего за 10 домашних матчей в Кубке Стэнли-2022 пропустила лишь 21 гол. К тому же один из них – только в овертайме.

Впрочем, у «Колорадо» есть довольно веские основания рассчитывать на положительный исход в предстоящей игре. Если соперник отлично себя чувствует на своей площадке, то «Лавина» - как раз на выезде. За весь плей-офф она потерпела в гостях всего одно поражение – как раз от «Молнии» в матче №3 (2:6). И одержала 8 побед с общим счётом 39:22. К слову, в целом у «Эвеланш» в Кубке Стэнли-2022 ровно в два раза меньше проигрышей, чем у «Тампа-Бэй» - 4 против 8. А побед – на одну больше (15 против 14).

Главная ударная сила нынешнего «Колорадо» - сверхрезультативное нападение. Особенно это стало заметно со старта полуфинальной серии против «Эдмонтона». «Эвеланш» не только одержала 6 побед кряду (4 – над «Ойлерз», 2 – над «Тампа-Бэй»), но и забросила в этих матчах 33 шайбы – в среднем по 5,5 за игру! И ни разу не отличилась менее четырёх раз за матч. Стоит напомнить, что в регулярном чемпионате она тоже забила много – 312 голов. И уступила по этому показателю лишь двум клубам – «Флориде» (340) и «Торонто» (315).

Однако «Молния», очень похоже, нашла противоядие против атак соперника. Начиная с третьей встречи финальной серии, она позволяла «Лавине» забивать в основное время ровно по 2 гола. Любопытно, что подобной серии у «Колорадо» в этом сезоне ещё не было. В прошлый раз он не мог забросить более двух шайб на протяжении 3 матчей кряду чуть более года назад. В четвертьфинале Кубка Стэнли-2021 потерпел три поражения от «Вегаса»: в гостях – 2:3 и 1:5, дома – 2:3 (в овертайме). А затем проиграл и серию в целом, уступив на выезде со счётом 3:6. Кстати, то противостояние также стартовало с двух побед «Эвеланш» на своей площадке – 7:1 и 3:2 (в овертайме). Нельзя не заметить, что и в этом финале оба первых матча получились весьма похожими, но в другом порядке: сначала «Лавина» выиграла в дополнительное время (4:3), а затем разгромила «Лайтнинг» (7:0).

Примечательно, что в этом сезоне «Колорадо» имеет над «Молнией» солидный перевес по победам – 5 против 2. Однако первое впечатление нередко бывает обманчивым. Всё дело в том, что каждый из финалистов выиграл в основное время только по 2 раза. В регулярном чемпионате «Эвеланш» одолела «Тампа-Бэй» на выезде только по буллитам (4:3). А в финале дважды взяла верх лишь в овертайме – 4:3 (дома) и 3:2 (в гостях). Обращает на себя внимание и другой неоспоримый факт: вот уже три поединка кряду «Колорадо» не может победить в основное время.

Тем не менее, именно «Эвеланш» является символическим фаворитом матча №6: на её итоговую победу БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 1,87, на успех хозяев - 1,94. На выигрыш «Колорадо» по итогам основного времени можно поставить за 2,41, на победу «Тампа-Бэй» - за 2,55, на ничью (она в финале была зафиксирована уже дважды) – за 4,20. И, конечно, куда предпочтительнее по-прежнему выглядят шансы «Лавины» на завоевание Кубка Стэнли-2022 – за 1,21 против 4,05 на «Лайтнинг».