Чемпионат России. ЦСКА — «Зенит». «Лига Ставок» назвала фаворитаЭксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» назвали фаворита сегодняшней игры в своем обзоре матча ЦСКА — «Зенит», который начнется в 17:00 (МСК) 29-го июня.

У двух самых успешных российских клубов XXI века нынче есть одна общая черта: оба в этом межсезонье пока не одержали ни одной победы. По крайней мере – в основное время. «Зенит» обе встречи в Кубке Матч Премьер с «Нижним Новгородом» и «Сочи» провёл словно под копирку: забивал первым, позволял соперникам сравнять счёт в течение ближайших 7 минут, во второй раз отличиться уже не смог, но оба раза оказался сильнее в серии послематчевых пенальти. ЦСКА же свой единственный пока матч отыграл неудачно: 5 дней назад на своём поле «Красно-синие» со счётом 0:2 уступили «Велесу», который в прошлом чемпионате ФНЛ занял лишь 13-е место.

Между прочим, армейцы слабовато провели и концовку РПЛ-2021/22. Хотя этот год начался для них довольно оптимистично. После возобновления чемпионата России они (с учётом товарищеской игры против «Нижнего Новгорода») одержали 6 побед кряду с общим счётом 15:3. За 8 туров до финиша ЦСКА занимал 3-е место, отставая от динамовцев на одно очко. Но наступил апрель – и кривая успехов армейцев резко устремилась вниз.

С тех пор они провели 10 матчей, в которых потерпели в три раза больше поражений, чем одержали побед – 6 против 2! Выбыли из Кубка России в четвертьфинале, уступив дома «Спартаку» (0:1). А в Премьер-лиге смогли одолеть только на своём поле потерпевшее полный крах на финише «Динамо» (1:0) плюс «Ростов», не имевший в заключительном туре никакой турнирной мотивации (4:0). Ещё были две ничьи с соперниками, которые боролись за выживание – в Москве с «Уралом» (2:2) и в гостях с «Уфой» (1:1), по результатам стыковых матчей всё-таки покинувшей РПЛ.

Корень всех проблем нынешнего ЦСКА – в беззубой атаке. За 7 последних поединков он забивал только в двух – в тех, в которых добился побед. «Спартаку», «Сочи» (оба раза дома) и «Краснодару» уступил со счётом 0:1, «Ахмату» в Грозном и «Велесу» - 0:2. В итоге в чемпионате России-2021/22 «Красно-синие» финишировали лишь на 5-й строчке, при равенстве очков (по 50) по результатам личных встреч пропустив вперед «Краснодар» (0:0 дома и 0:1 в гостях).

Тем не менее, в прошлом чемпионате армейцы по количеству очков, набранных на своём поле, финишировали вторыми вслед за «Зенитом» (30 против 40). И пропустили в домашних встречах всего 9 голов – гораздо меньше ближайшего конкурента (13 у «Краснодара»). Проиграли же на «ВЭБ Арене» в РПЛ-2021/22 лишь трижды: в прошлом году – «Локомотиву» (1:2) и «Зениту» (0:2), в этом – «Сочи» (0:1).

У петербуржцев, как и у ЦСКА, главные проблемы в последнее время связаны с атакой. После того, как 30 апреля «Зенит» со счётом 3:1 обыграл дома «Локомотив» и в четвёртый раз подряд стал чемпионом России, он вот уже 5 матчей подряд не может забить более одного мяча. До двух ничьих 1:1 в Кубке Матч Премьер «Сине-бело-голубые» слабовато провели и концовку минувшего чемпионата: дома оказались сильнее «Химок» (1:0), в гостях в компенсированное время благодаря пенальти добились ничьей со «Спартаком» (1:1) и уступили «Нижнему Новгороду» (0:1).

Есть у «Зенита» и ещё один серьёзный недостаток – в чемпионате России-2021/22 он был весьма неубедителен на полях соперников. Между прочим, по количеству гостевых ничьих петербуржцы поделили пальму первенства с «Локомотивом» (по 7). Выиграть смогли лишь 6 раз – неизменно с разницей «+2». Правда, и уступили меньше всех – лишь дважды («Арсеналу» - 1:2, «Нижнему Новгороду» - 0:1).

Не впечатляет «Зенит» и в Кубке Матч Премьер, в котором уже однажды участвовал – в первом розыгрыше зимой 2019 года. Так вот в этом турнире из 5 проведённых встреч он в основное время выиграл лишь одну – у «Ростова» (5:0). Однако перед этим дважды уступил двум другим столичным клубам – «Локомотиву» (1:3) и «Спартаку» (0:3).

Впрочем, у ЦСКА в Кубке Матч Премьер ещё более удручающие результаты. Он был участником второго по счёту турнира – в Австрии летом того же 2019-го. И умудрился проиграть все три встречи – «Краснодару» (0:1), «Спартаку» (1:3) и «Ростову» (1:2).

Но главная проблема армейцев перед сегодняшней игрой – затяжная серия поражений в матчах с петербуржцами. В последний раз ЦСКА обыграл этого соперника ещё в 2018 году – 2:0 на своём поле. И с тех пор не знает побед вот уже 8 поединков кряду. Не уступил только 2 ноября 2019-го в Санкт-Петербурге (1:1), после чего проиграл 6 встреч подряд с общим счётом 5:15. В том числе товарищескую в феврале 2020 года в испанской Ла-Нусии (2:3). Дома же армейцы уступили «Зениту» три раза кряду, в каждом матче пропуская не менее двух голов – 0:4, 2:3 и 0:2.

Так что нет ничего удивительного в том, что фаворитом (пусть и не очевидным) в предстоящем матче является чемпион России: на его победу в основное время БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 2,01, на выигрыш ЦСКА - 3,65, на ничью– 3,75. Если вы считаете, что петербуржцы не смогут взять верх по итогам 90 минут, коэффициент составит 1,76. На каждого из соперников можно также поставить с нулём: на «Зенит» - за 1,48, на армейцев – за 2,60.