«Челси» - «Тоттенхэм». Прогноз БК «Пари-Матч»: команды забьют больше 2.5 головЭксперт букмекерской конторы «Пари-Матч» Александр Шовковский дал прогноз на матч «Челси» - «Тоттенхэм», который начнется в 19:30 (МСК) 23-го января.

Еще одна разновидность лондонского дерби, в котором «Челси» попытается затормозить свое падение. Похоже, чемпионская гонка для команды Томаса Тухеля закончилась. «Тоттенхэм» в случае победы на «Стемфорд Бридж» может вернуться в топ-4.

В перенесенном матче 24-го тура АПЛ «Челси» не смог обыграть на выезде «Брайтон» (1:1). «синие» продолжили серию без побед в чемпионате до 4 матчей (3 ничьих, 1 поражение). А в последних 7 играх у команды Тухеля всего 1 победа (5 ничьих, 1 поражение). Можно говорить, что «Челси» выбыл из борьбы за титул. Лондонцы уже отстали от лидирующего «Ман Сити» на 12 очков, сыграл на матч больше.

В 5 из 6 последних домашних поединков «Челси» сыграл вничью (1 победа). Причем 4 матча «синие» завершили с одинаковым счетом – 1:1 (лишь с «Ливерпулем» было 2:2). В общей сложности команда Тухеля выиграла в этом сезоне на «Стемфорд Бридж» всего 5 из 11 матчей (5 ничьих, 1 поражение).

А вот у «Тоттенхэма» положительная динамика: в чемпионате команда Антонио Конте не проигрывает уже 9 матчей (6 побед, 3 ничьих). Правда, во время этой серии сразу 3 матча «шпор» отложили включительно с дерби Северного Лондона против «Арсенала». Отметим победу «Тоттенхэма» в последнем матче против «Лестера» (3:2). Команда уступала на 94-й минуте 2:1, но сумела забить два мяча и вырвала победу. Это рекордный камбэк в истории АПЛ.

«Шпоры» занимают в чемпионате 5-е место, отставание от «Вест Хэма» – 1 очко плюс 3 матча в запасе. До «Челси», который идет третьим в турнирной таблице, – 8 очков плюс 4 матча в запасе. На выезде «Тоттенхэм» не проигрывает уже 4 поединка (2 победы, 2 ничьи). В последний раз команда Конте уступила чужое поле еще в октябре, когда проиграла «Вест Хэму» (0:1).

Команды забьют больше 2.5 голов – 1.8

Отбросим недавний поединок соперников в полуфинале Кубка английской лиги (2:0 и 1:0 в пользу «Челси») и рискнем поставить на минимум 3 гола в матче. Все же игравший в чемпионате так не будет зажимать команды в тиски защитных схем, как в кубковом турнире. В этом сезоне в АПЛ ТБ 2.5 фиксировали в 12 из 23 матчей «Челси», и в 11 из 19 матчей «Тоттенхэма».

Если брать историю противостояний команд на Стэмфорд Бридж в АПЛ, то минимум 3 гола забивалось в 7 из 9 последних личных встреч. Кстати, в актуальном чемпионате соперники уже сыграли на поле «шпор» и тогда ТБ 2.5 зашло – «Челси» победил на выезде 3:0.

«Челси» забьёт больше 1.5 голов – 1.7

Соперники сыграли в этом сезоне уже 3 поединка и в каждом «Челси» забивал, дважды забивал более 1.5 голов. В общем, «Челси» забил минимум 2 гола в 7 из 9 последних личных встреч на своем поле в АПЛ. То есть, защита «шпор» никогда не считалась непроходимой для «синих». О чем говорить, если сейчас специалистом по голам в ворота «Тоттенхэма» считают центрбека Рюдигера (2 гола в 3 последних матчах).

Тухель иногда играет в авантюрный и открытый футбол, поэтому матч (или тайм) может оказаться похожим на недавнее домашнее сражение «Челси» с «Ливерпулем» (2:2). Тогда команды выдали ураганный первый тайм, во время которого забили все голы. Хозяева отыгрались с 0:2 благодаря отличной игре Алонсо и Канте и голам Пулишича и Ковачича.

«Тоттенхэм» не програє – 2.1

В других обстоятельствах стоило бы ставить на победу «Челси» (коэффициент – 1.7), но сегодня у команды Тухеля достаточно проблем. Немец заявил, что команда истощена физически и морально, ей нужно перезагрузиться. Поэтому будем учитывать «яму», в которую попал «Челси». Минимум на гол хозяева наиграют, но «дыры» в защите (Мэнди, Чилвелл, Чалоба, Джеймс) не позволят им удержать победный счет.

Что касается «шпор, то после героического камбэка с «Лестером» команда на подъеме. Хойбьерг и Кейн действительно в отличной форме, новыми лидерами становятся Танганга, Регилон, Винкс и Бергвейн (автор победного дубля в ворота «Лестера»). Конте по-своему решает недостаток Сон Хин Мина, доверяя дублерам и тем, кого Жозе Моуринью когда-то «списал» из первой команды.

Команды склонны играть в ничью и можно поставить на результативные 2:2 (коэффициент – 18).