ЧМ-2022. Эквадор - Бразилия. Прогноз Александра Шовковского: одна из команд не забьётЭксперт букмекерской конторы «Пари-Матч» Александр Шовковский дал прогноз на матч Эквадор - Бразилия, который начнется в 00:00 (МСК) 28-го января.

Даже одно очко, добытое дома с немотивированной Бразилией, будет считаться большим успехом для Эквадора и приблизит хозяев к путевке в Катар. Бразильцы уже официально на ЧМ-2022, поэтому Тите может экспериментировать с составом и тактикой.

В прошлом туре Эквадор на выезде обыграл Чили (2:0) и остался на 3-й позиции в американской группе отбора. Команда Густаво Альфаро не проигрывает уже 3 матча (2 победы, 1 ничья) и оторвалась от непроходимого 6-го места на 7 очков. До финиша квалификации осталось 4 тура, и если в ближайших двух матчах с Бразилией и Перу (на выезде) эквадорцы наберут 4 очка, то фактически гарантируют себе поездку на Мундиаль.

На своем поле Эквадор выиграл 5 из 7 отборочных матчей (1 ничья, 1 поражение). Единственное домашнее поражение эквадорцы неожиданно потерпели от Перу (1:2), зато всех прямых конкурентов они дома обыграли: Уругвай (4:2), Колумбию (6:1), Парагвай (2:0).

Напомним, что Бразилия досрочно гарантировала себе выход на ЧМ-2022, и в предыдущем туре против Аргентины (0:0) уже играла в статусе участника финальной части чемпионата мира. Команда Тите очень уверенно прошла отбор: 11 побед в 13 матчах, 90% набранных очков, 0 поражений, только 4 пропущенных мяча. Также Бразилия близка к тому, чтобы выиграть группу, за 5 матчей до завершения квалификации «селесао» опережает Аргентину на 6 очков.

За весь отбор бразильцы всего дважды теряли очки и дважды это произошло на выезде. Команда Тите расписала мировые соглашения в поле Колумбии (0:0) и Аргентины (0:0). Причем, это были последние выездные матчи Бразилии. Можно говорить, что у «селесао» началась ничейная гостевая серия.

Команды забьют меньше 2.5 голов – 1.6

Меньше 3 голов за игру – это первое, на что нужно ставить в поединках американского отбора. В Бразилии ТМ 2.5 фиксировали в 9 из 13 матчей, а у Эквадора – в 8 из 14 матчей. Меньше 3 голов забивали в 3 предварительных поединках эквадорцев, и в 3 из 4 предыдущих игр «селесао».

Между собой соперники тоже играют низовые матчи. Меньше 3 голов команды забивали в 5 из 6 последних личных встреч. Скажем, в 2021 году команда Альфаро дважды играла против Бразилии. В отборе на ЧМ-2022 эквадорцы уступили на выезде (0:2), а на групповом этапе Кубка Америки сыграли вничью (1:1).

Одна из команд не забьёт – 1.7

Успешная игра в защите – это приоритет обоих тренеров команд. В частности, Бразилия сохранила свои ворота «сухими» в 10 из 13 поединков (в среднем 0.3 пропущенных мяча за игру), а Эквадор не пропустил в 4 из 5 последних матчей отбора (в среднем 0.9 пропущенных мяча за игру).

В 7 из 10 последних личных встреч минимум одна из команд не забивала. Напомним, что два предыдущих гостевых матча в отборе Бразилия завершила вничью 0:0 и на повторение этого счета можно поставить с коэффициентом 8.7.

Эквадор не проиграет – 1.6

Будем откровенны, главный фактор в пользу Эквадора – отсутствие турнирной мотивации бразильцев. Сейчас их больше интересует будущий карнавал в Рио, чем ближайшие матчи. При этом Тите вызвал из Европы всех звезд, за исключением Неймара. Скорее всего, «селесао» снова будет играть в защитный футбол, а Тите будет полагаться на опытных разрушителей – Маркиньоса, Милитао, Фреда, Каземиро и Фабиньо. Зато в атаке свой шанс получит молодежь – Энтони, Матеус Кунья, Винисиус Жуниор.

План Эквадора прост – отбиваться и не ошибаться. Неудивительно, что главные звезды сборной – это молодые защитники Инкапье (Байер) и Эступиньян (Вильярреал) и юный центрхав Мойзес Кайседо (Брайтон). В атаке у Альфаро могут выстрелить как опытные Валенсия и Мена, так и новое поколение – Эстрада и Плата. Чем меньше будет оставаться времени, тем больше хозяева будут «сушить» игру. Ничья для них станет оптимальным результатом (коэффициент – 3.3).