Pari-roland-garros-man-26-05-202328 мая в Париже стартует второй в сезоне турнир «Большого шлема» — Открытый чемпионат Франции 2023. Аналитики букмекерской компании PARI оценили шансы участников мужской сетки «Ролан Гаррос» завоевать титул в одиночном разряде и изучили ставки клиентов на предстоящие соревнования с участием сильнейших теннисистов мира.

По оценкам аналитиков PARI, главный претендент на победу в турнире — первая ракетка мира Карлос Алькарас. Поставить на триумф испанца на грунтовых кортах Парижа можно по коэффициенту 2.60. Перед стартом «Ролан Гаррос» на счету Алькараса десять побед на турнирах ATP в одиночном разряде. Топ мирового рейтинга он возглавил после успеха на Открытом чемпионате США в сентябре 2022 года — на данный момент это его единственный титул на турнирах «Большого шлема».

Второй по шансам фаворит «Ролан Гаррос» — Новак Джокович. Котировки на его триумф составляют 3.40. Среди претендентов на успех в Париже серб — единственный, кто выигрывал этот турнир (в 2016 и 2021 годах). Всего на счету Джоковича 22 победы на соревнованиях «Большого шлема» и рекордные 384 недели в статусе первой ракетки мира.

В топ фаворитов Открытого чемпионата Франции также входят датчанин Хольгер Руне и россиянин Даниил Медведев. Сделать ставку на победу каждого из них можно за 9.00. Руне еще не побеждал на турнирах «Большого шлема». В активе Медведева триумф на US Open 2021. Кроме того, Даниил подходит к «Ролан Гаррос» в огненной форме. С начала года он выиграл шесть турниров ATP и поднялся с 12-й на вторую строчку мирового рейтинга. В числе его успехов в 2023-м — первая победа в карьере на грунтовом турнире. Медведев забрал «Мастерс» в Риме всего за неделю до старта «Ролан Гаррос».

Шансы других российских участников турнира в Париже котируются не так высоко. Вероятность победы Андрея Рублева оценивается коэффициентом 45.00. Сделать прогноз на триумф Карена Хачанова можно за 90.00. Если же победителем станет Аслан Карацев, зайдет ставка за 200.00.

Среди тех спортсменов, чьи шансы на титул котируется также достаточно высоко, можно выделить итальянца Янника Синнера (12.00), грека Стефона Циципаса (15.00) и норвежца Каспера Рууда (18.00).

Наименее вероятными претендентами на победу считаются француз Ришар Гаске, казахстанец Александр Бублик, аргентинец Томас Мартин Этчеверри, американец Брэндон Накасима, белорус Илья Ивашко и словак Алекс Молчан. Котировки на триумф каждого из них составляют 500.00.

Клиентам PARI также доступны дополнительные ставки на «Ролан Гаррос», в том числе на события с участием россиян. В частности, триумф любого из российских теннисистов оценивается коэффициентом 7.00. Поставить на выход представителя России в финал можно за 3.20, а в полуфинал — за 2.20.

Если говорить о предпочтениях клиентов, то самый крупный объем ставок на рынке победителя «Ролан Гаррос» в денежном выражении приходится на Джоковича и составляет чуть менее 57%. На Алькараса сделано 22% и 11% приходится на Медведева.

Открытый чемпионат Франции продлится до 12 июня. Призовой фонд турнира в 2023 году составляет 49,6 млн евро. Победителям соревнований в мужской и женской сетках достанется по 2,3 млн евро.