Итоги 2023 года в теннисе. Победа Джоковича над Медведевым в финале US Open принесла PARI самую крупную прибыльДиректор по коммуникациям и устойчивому развитию букмекерской компании PARI Алексей Бабичев подвел итоги 2023 года в теннисе, рассказав о самых крупных турнирах по обороту и прибыли с января по декабрь.

Теннис вошел в топ-5 видов спорта по обороту, уступив только футболу. Главными турнирами по обороту принятых ставок стали соревнования в мужской сетке Открытых чемпионатов Франции («Ролан Гаррос»), Великобритании (Уимблдон) и США (US Open). Они же оказались для PARI самыми прибыльными в 2023 году в теннисе. Победителем «Ролан Гаррос» и US Open стал серб Новак Джокович, увеличивший число своих триумфов на турнирах «Большого шлема» до 24. Уимблдонский турнир выиграл испанец Карлос Алькарас, одержавший вторую победу в карьере на «Шлемах».

Для клиентов PARI самыми успешными событиями года в теннисе оказались финалы «Мастерсов» в Риме и Монте-Карло, а также женский турнир ITF в хорватском Сплите, турнир серии «Челленджер» в китайском Чжухае и соревнования в парном разряде на турнире ATP в Торонто.

Крупнейшими в 2023 году по обороту стали противостояния внутри треугольника Даниил Медведев — Новак Джокович — Карлос Алькарас, которые регулярно встречались между собой на решающих стадиях самых престижных соревнований. Наибольшую прибыль компании принес финал US Open, где Джокович обыграл Медведева в трех сетах.

На втором месте по прибыли для PARI — решающий матч Итогового турнира ATP, в котором Джокович превзошел в двух сетах итальянца Янника Синнера. Прибыль компании также принесли матчи Медведева с Алькарасом (в полуфинале Уимблдона) и Тьяго Зейботом-Вильдом (в 1/64 финала «Ролан Гаррос»). Топ-5 прибыльных матчей замкнул финал женской сетки Уимблдона, в котором чешка Маркета Вондроушова взяла титул в противостоянии с Онс Жабер из Туниса.

Наибольшие убытки PARI понесла по итогам полуфинала турнира серии «Мастерс» в Риме, в котором Даниил Медведев на своем нелюбимом грунтовом покрытии внезапно обыграл грека Стефаноса Циципаса. В топ-5 самых успешных для клиентов PARI результатов вошли также две встречи с участием немца Александра Зверева (против Янника Синнера на US Open и Григора Димитрова на «Мастерсе» в Цинциннати), сенсационная победа Димитрова над Алькарасом в Шанхае и поражение первой ракетки мира Иги Швентек от победительницы Уимблдона-2022 Елены Рыбакиной в полуфинале грунтового турнира WTA 1000 в Риме.

Наряду с настольным теннисом и хоккеем большой теннис оказался в числе видов спорта, обеспечивших клиентам PARI крупнейшие выигрыши в 2023 году. В частности, у одной из клиенток PARI счастливым образом доехал экспресс из 23 событий, в который вошли матчи теннисного турнира в Цинциннати и соревнования серии «Челленджер». Выигрыш клиентки при ставке в 2500 рублей составил 10 866 025 рублей.

Ряду клиентов PARI повезло меньше. Самое обидное поражение потерпел игрок, поставивший 368 770 рублей с минимальным коэффициентом — 1.01. Клиент напрасно поверил в победу итальянского теннисиста Лоренцо Музетти над американцем Фрэнсисом Тиафо в пятом гейме матча 1/4 финала июньского турнира в Штутгарте.