«Манчестер Сити» - «Брентфорд». Прогноз экспертов БК «БалтБет»В среду, 17 декабря, на стадионе «Этихад» состоится четвертьфинальный матч Кубка Английской лиги между «Манчестер Сити» и «Брентфордом». Это один из трех четвертьфиналов Кубка английской лиги, в которых сойдутся исключительно представители Премьер-лиги. Ранее «горожане» без особых проблем разобрались со «Суонси» со счетом 3:1 и вышли в четвертьфинал турнира, тогда как «пчелы» не оставили шансов «Гримсби Тауну», отправив в его ворота пять безответных мячей. Эксперты букмекерской конторы «БалтБет» дали прогноз на матч «Манчестер Сити» - «Брентфорд» (начало в 22:30 МСК).

«Манчестер Сити»

На фоне борьбы за титулы в Премьер-лиге и Лиге Чемпионов Кубок лиги вряд ли занимает первое место в списке приоритетов болельщиков «Ман Сити», однако для Пепа Гвардиолы и его команды этот турнир - возможность вернуть былую уверенность.

В период с сезона 2013/14 по 2020/21 «Сити» выиграл шесть из восьми розыгрышей Кубка лиги, но с тех пор трофей им больше не покорялся. Последний раз они поднимали кубок, обыграв в финале «Тоттенхэм», а после этого даже не проходили дальше стадии четвертьфинала. Поэтому выход в полуфинал в среду стал бы отличным знаком для «небесно-голубых».

В нынешнем розыгрыше Гвардиола уверенно прошел «Хаддерсфилд» и «Суонси», а к очному противостоянию с «Брентфордом» хозяева подходят в отличной форме, выиграв пять матчей подряд во всех турнирах.

Победа 3:0 над «Кристал Пэлас» в воскресенье не в полной мере отразила ход игры - лондонцы сами растранжирили свои моменты, однако «Сити» был предельно хладнокровен у чужих ворот.

Команда Гвардиолы по-прежнему остается главным преследователем «Арсенала» в таблице Премьер-лиги, а девять из десяти последних домашних матчей завершились победами. Единственным исключением стало поражение от «Байера» в Лиге Чемпионов.

В воскресенье «Сити» неожиданно прибыл на «Селхерст Парк» без Жереми Доку. Информации о степени серьезности травмы пока нет. Доку - один из двух игроков под вопросом у хозяев на этой неделе наряду с опытным защитником Джоном Стоунзом, у которого повреждение бедра. При этом восстановление Родри после травмы задней поверхности бедра ожидается не раньше конца месяца, а проблема с голеностопом у Матео Ковачича потребует нескольких месяцев лечения.

Даже на этой стадии турнира и против соперника по Премьер-лиге Гвардиола вполне может прибегнуть к ротации, дав шанс таким игрокам, как Савиньо, Оскар Бобб, Рико Льюис и Джеймс Траффорд.

При этом Омар Мармуш и Райан Аит-Нури недоступны из-за подготовки к Кубку африканских наций.

«Брентфорд»

Если «Ман Сити» на пути к четвертьфиналу встречался исключительно с соперниками из низших дивизионов, то «Брентфорд» под руководством Кита Эндрюса успел пройти «Борнмут» и «Астон Виллу», после чего получил относительно простой жребий.

Наградой за успешные выступления во втором и третьем раундах стала поездка к «Гримсби Тауну». «Брентфорд» уверенно победил 5:0, а голы забили пять разных футболистов.

«Пчелы» по-прежнему охотятся за своим первым крупным трофеем, если не считать титулы во втором, третьем и четвертом дивизионах. При этом команда уже в четвертый раз за последние шесть сезонов дошла до четвертьфинала Кубка лиги, но в прошлом году выбыла на этой стадии от будущего победителя - «Ньюкасла».

Лишь однажды в своей истории лондонский клуб добирался до полуфинала Кубка лиги - в 2021 году, когда уступил «Тоттенхэму». И опыт прошлых лет, и текущая форма подсказывают, что Эндрюсу будет крайне сложно повторить достижение Томаса Франка.

«Брентфорд» не выигрывает уже три матча подряд, сыграв вничью 1:1 с «Лидсом» в минувшие выходные. При этом гости могли рассчитывать на большее, так как создали более чем вдвое больше моментов по показателю ожидаемых голов и нанесли значительно больше ударов.

Кроме того, серия выездных поражений «Брентфорда» достигла четырех матчей, и в каждом из них команда пропускала минимум два мяча.

У «Брентфорда» Эндрюс гарантированно получит как минимум одно кадровое усиление - ключевой атакующий игрок Кевин Шаде возвращается после дисквалификации, из-за которой он пропустил матч с «Лидсом».

Арендованный у «Арсенала» Рис Нельсон также может восстановиться к игре, однако Джош Дасилва, Антони Миламбо и Фабио Карвалью по-прежнему находятся в лазарете с травмами.

Не имея еврокубковых обязательств, Эндрюс, вероятно, выпустит на четвертьфинал почти оптимальный состав, однако перед 45-летним специалистом стоит непростая дилемма - довериться кубковому вратарю Хаукону Вальдимарссону или сделать выбор в пользу первого номера Каоимхина Келлехера.

Есть у гостей и одна потеря из-за Кубка Африканских Наций - Данго Уаттара отправляется в сборную Буркина-Фасо.

Прогноз

Для «Брентфорда» возможный триумф в Кубке лиги имел бы куда большее значение, чем для «Манчестер Сити», и это должно найти отражение в стартовых составах. Однако даже лидеры «пчел» не смогли проявить себя в полной мере в игре с «Лидсом».

В то же время даже резервные атакующие силы «Сити» способны наводить страх на любую оборону, и пусть путь к победе не будет зрелищным, «небесно-голубые» должны оформить выход в полуфинал. У нас необычный вариант для пари - «Победит (Манчестер Сити) и тотал мен (2,5) Да». Если такой вариант видится слишком рискованным, то можно попробовать «Тотал (2,5) Мен». Коэффициент на данный исход, а также другие исходы матча, доступные для заключения пари, можно найти в разделе «Линия».