«Атлетико Минейро» — «Баия». «Лига Ставок»: статистическое превью и история личных встреч

Претендующие на место в Кубке Либертадорес команды встретятся в рамках чемпионата Бразилии. Эксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» дали статистическое превью на матч «Атлетико Минейро» - «Баия», который начнется в 01:30 (МСК) 22-го июля, в Белу-Оризонти.

Текущая форма и турнирное положение

«Атлетико Минейро» проводит неоднозначный сезон. После 18 туров команда занимает место в середине таблицы Серии А. Игроки Эдуардо Домингеса одержали семь побед при трёх ничьих и восьми поражениях, забив 22 мяча и пропустив 23. Несмотря на нестабильные результаты, в последнее время «Гало» постепенно набирают форму. В трёх последних турах они дважды победили, в том числе обыграли на выезде «Васко да Гаму» (1:0). После почти двухмесячной паузы «Атлетико» возвращается к матчам чемпионата. Клуб не проводил товарищеских встреч, сосредоточившись на тренировочном процессе и восстановлении игроков. При этом домашняя статистика остаётся одним из главных козырей команды: они не проиграли в 17 из 18 последних матчей на своей арене.

«Баия» подходит к туру в более выгодном положении. Команда Рожерио Сени занимает шестое место. Она набрала 29 очков и опережает соперника на пять баллов. В активе клуба восемь побед, пять ничьих и пять поражений при разнице мячей 27:23. В отличие от хозяев, «Баия» уже успела провести первый официальный матч после паузы и уверенно обыграла «Шапекоэнсе» (2:0). Команда регулярно создаёт моменты благодаря быстрым атакам. Однако на выезде против сильных коллективов команда чаще действует осторожнее.

История противостояния

За всю историю команды провели 59 матчей друг против друга. «Атлетико Минейро» одержал 25 побед, «Баия» — 15, ещё 19 встреч завершились вничью.

Последняя игра состоялась в ноябре прошлого года и завершилась убедительной победой «Гало» со счётом 3:0. Однако этот успех остаётся единственным для «Атлетико» в пяти последних очных встречах. В среднем соперники забивают два мяча за матч, а противостояние традиционно проходит в упорной борьбе.

Лидеры

У хозяев многое зависит от игры Бернарда и Витора Уго. Именно их взаимодействие принесло победный гол в предыдущем туре против «Васко да Гамы». Большую роль продолжают играть опытный голкипер Эверсон и защитник Лянко, отвечающие за организацию обороны.

«Баия» делает ставку на командную игру и быстрые переходы из обороны в атаку. Хорошую форму набрал Родриго Нестор, отличившийся в последнем матче. А поддержку впереди ему оказывают Роман Гомес, Эрик и Николас Асеведо.