«Эвертон» - «Челси». «Лига Ставок»: краткое превью и история противостояния

В субботу, 21 марта, «ириски» примут лондонцев в матче 31-го тура АПЛ. Эксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» дали краткое превью на матч «Эвертон» - «Челси», который начнется в 20:30 (МСК), на арене «Хилл Дикинсон» в Ливерпуле.,

Текущая форма

«Эвертон» с 43 очками располагается на восьмой строчке турнирной таблицы чемпионата Англии и впервые за несколько лет претендует на попадание в еврокубки.

С конца февраля команда Дэвида Мойеса провела четыре встречи в Премьер-лиге: минимально уступила «Манчестер Юнайтед» (0:1), затем одержала яркую победу в гостях у «Ньюкасла» (3:2), дома уверенно разобралась с «Бернли» (2:0), а на прошлой неделе проиграла «Арсеналу» на выезде (0:2).

На фоне этих результатов особенно заметен контраст между играми дома и в гостях. На новой арене «ливерпульцы» набрали лишь 19 очков из 45 возможных, а победа над «Бернли» стала первой домашней с декабря.

Любопытно, что «Эвертон» входит в число команд с минимальным количеством перестроений стартового состава и использовал меньше разных игроков, чем любой другой клуб лиги.

«Челси» набрал 48 очков в 30 матчах при разнице мячей 53:35 и ещё сохраняет шансы на попадание в тройку лучших по итогам сезона.

У подопечных Лиама Росеньора последний месяц получился менее удачным, чем у соперника. В АПЛ лондонцы сначала сыграли 1:1 с «Бернли», после чего уступили «Арсеналу» (1:2). Зато 4 марта команда мощно ответила разгромом в гостях у «Астон Виллы» — 4:1. Однако уже в следующем туре «аристократы» дома неожиданно уступили «Ньюкаслу» — 0:1.

Параллельно столичный коллектив в Кубке Англии не без труда прошёл «Рексем» из Чемпионшипа — 4:2 после дополнительного времени. А в Лиге чемпионов «синие» завершили путь на стадии 1/8 финала: два поражения от «ПСЖ» — 2:5 в гостях и 0:3 дома — сложились в общий счёт 2:8.

При этом в Премьер-лиге «Челси» держит высокий темп именно на выезде: команда набрала 25 очков в 15 гостевых матчах — это второй показатель в лиге, а по голам на чужом поле (30) лондонцы и вовсе идут первыми.

История противостояния

Соперничество «Эвертона» и «Челси» — одно из самых богатых по числу очных матчей в английском футболе. Всего соперники провели 195 матчей во всех турнирах: 78 побед у лондонцев против 59 у «ирисок», ещё 58 раз была зафиксирована ничья.

При этом у дуэли есть любопытная результативная грань: «аристократы» забили «ливерпульцам» 305 мячей во всех соревнованиях — это максимальный показатель для клуба против конкретного соперника.

В первом круге нынешнего сезона, 13 декабря, «Челси» выиграл 2:0 — отличились Коул Палмер и Мало Гюсто. Лондонская команда уже четыре матча подряд не уступает в этом противостоянии, а стартовала эта серия с разгрома 6:0 на «Стэмфорд Бридж» весной 2024 года.

Травмы

У «Эвертона» ключевой вопрос — центр обороны. Джеймс Тарковски и Джеррэд Брэнтуэйт пропускали выезд к «Арсеналу», но есть шанс, что оба вернутся в заявку. В списке потерь также фигурируют Карлос Алькарас и Джек Грилиш.

В составе «Челси» вне игры остаются защитники Рис Джеймс, Ливай Коллуилл, Трево Чалоба и вратарь Филип Йоргенсен. Также под вопросом участие Бенуа Бадьяшиля и Мало Гюсто.