
Во вторник, 17 марта, «горожане» попытаются реабилитироваться за разгромное поражение в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Эксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» дали статистическое превью на матч «Манчестер Сити» - «Реал Мадрид», который начнется в 23:00 (МСК), на арене «Этихад» в Манчестере.
Текущая форма
Первая встреча команд прошла 11 марта на «Сантьяго Бернабеу» и завершилась победой мадридцев — 3:0. «Манчестер Сити» в Испании дольше владел мячом (59,8%) и заработал 10 угловых, но не сумел забить. «Реал» сделал счёт крупным ещё до перерыва: Федерико Вальверде оформил хет-трик, забив на 20-й, 27-й и 42-й минутах. Во втором тайме «сливочные» могли увеличить перевес, но пенальти Винисиуса Жуниора парировал Джанлуиджи Доннарумма.
Пауза до ответного матча включала только один тур чемпионата Англии. 14 марта команда Пепа Гвардиолы сыграла 1:1 в гостях с «Вест Хэмом»: Бернарду Силва забил в середине первого тайма, но Константинос Мавропанос сравнял счёт уже через четыре минуты. «Небесно-голубые» завершили матч с 71% владения, 15 угловыми и 6 ударами в створ, но не смогли преобразовать своё доминирование в победу.
Ничья оставила «Манчестер Сити» на втором месте в турнирной таблице АПЛ: 61 очко после 30 игр и отставание в 9 баллов от лидирующего «Арсенала», у которого есть матч в запасе. В марте английская команда выиграла лишь 1 из 4 матчей, а Эрлинг Холанд за этот отрезок не забил ни разу. Гвардиола перед ответной встречей в ЛЧ пошёл на крайние меры и предоставил команде дополнительный выходной, отменив тренировку 15 марта.
Для «Реала» неделя между матчами тоже получилась продуктивной. 14 марта мадридцы в Ла Лиге обыграли «Эльче» со счётом 4:1. Тогда забивали Антонио Рюдигер, Вальверде и Дин Хёйсен, а Арда Гюлер отметился дальним ударом со своей половины поля.
В таблице чемпионата Испании «королевский клуб» идёт вторым — 66 очков после 28 туров при разнице мячей 60:24. Они уступают четыре балла лидирующей «Барселоне» (70).
Любопытно, что «сливочные» выиграли 13 из 15 своих последних противостояний на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов.
История противостояния
Всего соперники провели 18 очных матчей: у «Манчестер Сити» 6 побед, у «Реала» — 7. Ещё 5 встреч завершились вничью.
За последние пять двухматчевых противостояний в Лиге чемпионов «горожане» проходили мадридцев дважды, а «Реал» — трижды.
В декабре команды встретились в 6-м туре общего этапа. Тогда на «Сантьяго Бернабеу» гости выиграли со счётом 2:1. На гол Родриго «небесно-голубые» ответили точными ударами Нико О’Райли и Эрлинга Холанда, который реализовал пенальти.
В минувшем сезоне клубы также пересеклись в плей-офф ЛЧ, на стадии стыковых матчей. «Сливочные» забрали обе игры — 3:2 и 3:1.
Травмы и дисквалификации
По данным УЕФА, «Манчестер Сити» точно не поможет Йошко Гвардиол. Под вопросом из-за повреждений остаются Рико Льюис, Джон Стоунс и Савиньо.
У «Реала» в списке выбывших значатся Давид Алаба, Джуд Беллингем, Дани Себальос, Ферлан Менди и Родриго. Также рискуют пропустить игру Альваро Каррерас, Эдер Милитао, Килиан Мбаппе и Рауль Асенсио.