СКА - «Шанхайские Драконы». «Лига Ставок»: статистическое превью и история противостояния

Петербуржцы после насыщенного стартового отрезка набрали восемь очков и примут соперника, которому не проигрывают уже пять матчей подряд. Эксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» дали статистическое превью на матч СКА - «Шанхайские Драконы», который начнется в 19:30 (МСК) 15-го сентябрь, в Санкт-Петербурге.

Текущая форма и турнирное положение

СКА начал чемпионат с четырёх побед в пяти матчах и занимает второе место в Западной конференции. Команда дважды обыграла «Ладу» в овертайме — 4:3 и 2:1, справилась с московским «Динамо» — 5:3 и «Сочи» — 1:0. Единственное поражение команда потерпела от «Спартака» в Москве — 1:3. При этом за результатами можно не заметить существенное снижение эффективности атаки. В двух первых встречах СКА забросил восемь шайб, а в трёх следующих ограничивался одним голом за основное время. В Сочи петербуржцы нанесли лишь 25 бросков в створ против 33 у соперника. При этом самым результативным для команды остаётся второй период — пять шайб за пять встреч. Именно после первого перерыва был забит и единственный гол в Сочи. Другой важный фактор — вратарская игра. Средний показатель ожидаемых голов — 3,23, однако СКА пропустил десять шайб в пяти матчах.

«Шанхайские Драконы» за это же время набрали четыре очка в трёх стартовых матчах и располагаются на пятом месте Запада. Хоккеисты Митча Лава начали чемпионат с волевой победы над «Нефтехимиком» — 5:4 в овертайме, затем уступили «Локомотиву» — 1:3 и снова выиграли в дополнительное время у минского «Динамо» — 4:3. Обе победы многое говорят о характере обновлённой команды. В Нижнекамске «Драконы» отыгрались со счёта 0:3, а в Минске Дмитрий Яшкин сравнял результат на 58-й минуте, после чего Бреннан Менелл принёс победу в овертайме. Обратная сторона такого хоккея — нестабильность возле собственных ворот. За три встречи команда пропустила десять шайб — в среднем 3,33 за матч.

История противостояния

В КХЛ команды провели 30 личных встреч: СКА выиграл 24 из них, «Шанхайские Драконы» — шесть.

В прошлом регулярном чемпионате соперники сыграли шесть раз. Сначала «Драконы» добились яркой победы со счётом 7:4, после чего СКА полностью перехватил инициативу и выиграл пять встреч подряд — 3:2 в овертайме, 4:1, 3:2, 5:2 и 5:1.

Особенно убедительно петербуржцы провели две последние игры: забросили десять шайб при трёх пропущенных. В мартовской встрече Валентин Зыков оформил хет-трик, дважды реализовав большинство.

При этом характер противостояния нельзя назвать исключительно закрытым. В шести матчах прошлого сезона команды забросили суммарно 39 шайб — в среднем 6,5 за игру.

Лидеры

У СКА в роли главного распасовщика команды выступает Николай Голдобин. В пяти встречах форвард набрал семь очков, и все — за результативные передачи. Его способность находить партнёров и управлять позиционной атакой особенно важна сейчас, когда реализация СКА снизилась. Сергей Плотников набрал 4 (3+1) очка и остаётся одним из основных игроков при работе непосредственно у ворот. Сергей Иванов выиграл оба своих матча и отразил 98,3% бросков. В Сочи голкипер справился со всеми 33 попытками соперника и фактически обеспечил СКА победу при минимальной поддержке атаки.

Самый результативный игрок «драконов» на старте чемпионата — Бреннан Менелл. У него 6 (2+4) очков в трёх матчах. Защитник активно участвует в атаке, помогает при розыгрыше большинства и уже успел забросить победную шайбу в овертайме встречи с минским «Динамо». Дмитрий Яшкин набрал 4 (2+2) очка. Капитан остаётся одним из главных исполнителей на пятаке и уже сыграл ключевую роль в обеих победах. Владимир Кузнецов записал на свой счёт три результативные передачи. На фоне большого количества новичков его роль важна не только непосредственно в атаке, но и с точки зрения адаптации обновлённых сочетаний.

Травмы и дисквалификации

У СКА из-за травм не сыграют Захар Бардаков, Оскар Вайссбак и Тревор Мёрфи. Потери сокращают возможности Игоря Ларионова для ротации на фоне пяти матчей за восемь дней и дополнительно повышают значение глубины состава.

У «Шанхайских Драконов» вне игры остаётся Мартин Фрк. Отсутствие форварда с мощным броском ограничивает один из вариантов завершения атак и потенциально влияет на розыгрыш большинства.