ЧМ-2022. Франция - Дания. «Лига Ставок» назвала фаворитаЭксперты букмекерской конторы «Лига Ставок» назвали фаворита сегодняшней игры в своем обзоре матча Франция - Дания, который начнется в 19:00 (МСК) 26-го ноября.

Для двух очевидных (как казалось) фаворитов группы D стартовые поединки сложились по-разному. Если действующие чемпионы мира разгромили Австралию (4:1), то «Алая гвардия» так и не смогла распечатать ворота Туниса - нулевая ничья. И теперь выбора у датчан не осталось: если они не хотят зависеть от других команд, им сегодня проигрывать нельзя ни в коем случае.

Франция, пусть и выиграла предыдущий чемпионат мира, в прошлом году на Евро-2020 выступила неудачно. Хотя и не проиграла на нём ни разу в основное время. Роковым для неё оказался первый же раунд плей-офф, в котором в сверхрезультативном поединке (3:3) «Трёхцветные» уступили Швейцарии по пенальти (4:5). Два следующих поединка стали продолжением полосы неудач (5 матчей без побед): в отборе ЧМ-2022 французы сыграли вничью 1:1 с Боснией и Герцеговиной (дома) и Украиной (в гостях). Однако затем чемпионы мира преобразились. И выдали серию из 7 побед (мячи 24-4). Завершилась она только в этом году после двух домашних товарищеских встреч в марте с африканскими сборными - Кот-д’Ивуаром (2:1) и Южной Африкой (5:0).

Однако остальные 7 поединков показали, что у сборной Франции далеко не всё в порядке. Их она завершила с отрицательным балансом (2 победы, 2 ничьи и 3 поражения). Отвратительно стартовала в Лиге наций, где в четырёх стартовых турах набрала всего 2 очка. Тем не менее, ключевой поединок всё-таки выиграла - 2:0 дома у Австрии. И сохранила прописку в дивизионе А. Крупная же победа над австралийцами не говорит ни о чём: эта сборная и в Катар пробилась только через межконтинентальный плей-офф, в котором выиграла по пенальти, и на самом чемпионате мира не является претендентом на место в 1/8 финала.

Стоит напомнить, что у «Трёхцветных» в XXI веке были два абсолютно провальных чемпионата мира, на каждом из которых они набрали по одному очку и заняли последнее место в группе. Причём на первый из них также приехали в статусе действующих чемпионов мира: в 2002 году их разница мячей составила 0-3, в 2010-м - 1:4. В то же время со старта ЧМ-2014 Франция провела в финальных турнирах 13 матчей, в которых уступила лишь однажды: в Бразилии 8 лет назад будущему чемпиону мира Германии в четвертьфинале (0:1). Выиграла же за это время 10 встреч (в том числе 5 последних), а в России-2018 не смогла одолеть... только Данию на групповом этапе (0:0).

Сами датчане на мировых первенствах не блещут. В нынешнем тысячелетии это лишь четвёртый их финальный турнир. В 2002 году они с треском вылетели в 1/8 финала (0:3 от Англии), в 2010-м, набрав в группе всего 3 очка, финишировали в ней третьими, а на прошлом мировом первенстве также завершили выступление в первом раунде плей-офф. Что любопытно, в 4 последних матчах «Алой гвардии» основное время закончилось вничью. В России на групповой стадии - с Австралией (1:1) и Францией (0:0), сейчас - с Тунисом (0:0). Ну а хорватам в 1/8 финала в Нижнем Новгороде она проиграла только по пенальти (1:1 и 2:3).

Тем не менее, нынче датчане набрали весьма приличный ход. Это было отчётливо видно ещё в прошлом году, когда они добрались до полуфинала чемпионата Европы (и уступили англичанам только в дополнительное время - 1:2). Плюс великолепно провели отбор ЧМ-2022, в котором одержали 9 побед подряд. Такой серии не было больше ни у одной европейской сборной.

Ну а 2022-й Дания в целом проводит получше трехцветных. Особенно хорошо это видно по выступлению в Лиге наций, где соперники играли в одной группе, и скандинавы набрали на 7 очков больше (12 против 5). Начали они этот год с поражения в Амстердаме от голландцев (2:4), однако затем перед мировым первенством выиграли 5 поединков из 7. Вот только в плей-офф Лиги наций всё-таки не вышли - потому как оба проигрыша были во встречах с главным конкурентом Хорватией.

В истории противостояния сегодняшних соперников было 17 матчей, и минимальное преимущество по победам на стороне «Трёхцветных» (8 против 7). Однако в XXI веке французы, выиграв 4 товарищеских матча подряд (мячи 7-1), ни разу не смогли взять верх в 4 официальных играх! В двух поединках на чемпионатах мира вообще не забили Дании ни одного гола - уступили в 2002 году (0:2) и добились лишь нулевой ничьей в России-2018. А в этом году в пользу скандинавов завершились обе встречи в Лиге наций - 2:1 в Сен-Дени и 2:0 в Копенгагене.

Несмотря на то, что сборная Франции, начиная с прошлого чемпионата мира, не может обыграть этого соперника на протяжении трёх матчей подряд, именно она является очевидным фаворитом матча 2-го тура группового этапа чемпионата мира-2022: на её победу БК «Лига Ставок» предлагает коэффициент 1,83, на ничью - 3,55, на выигрыш «Алой гвардии» – 4,80. Если вы считаете, что скандинавы сегодня не уступят, коэффициент составит 1,95. На каждую из команд можно также поставить с форой: на действующих чемпионов мира - с (-1) за 2,42, на датчан– с (1) за 1,55.